Плоскодонная жизнь{, острота, шутка}

161

(иноск.) - не глубокая (как бы с плоским дном), пошлая, несодержательнаяСр. Ее страдания были вздорны и себялюбивы, вся ее внутренняя жизнь ничтожна и плоскодонна ...Боборыкин. Василий Теркин. 2, 18.Ср. Мели, что хочешь. Но избавь меня от этих плоскодонных шуток или отложи их на время.Даль. Червонорусские предания. 7, 10..

Значения в других словарях
Плодитесь и размножайтесь

(обращение к новобрачным)Ср. Бытие. 1, 28. 8, 17, 9. 1, 7.. ..

Плоская острота(шутка)

(иноск.) - глупая, ничем не выдающаяся, не возвышеннаяСр. Улыбнусь - непроворная, жесткая,Не в улыбку улыбка моя,Пошутить захочу - шутка плоская:Покраснею мучительно я!Некрасов. Застенчивость.. ..

Плотоядный

(иноск.) - чувственный, одаренный плотскими страстямиПлотоядность.Ср. Ксения Николаевна ...красотою своей сильно задела. Плотоядную натуру Крысинского.А.А. Соколов. Тайна. 2.Ср. Она. Не видала, каким плотоядным взором пожирал Михаил Васильевич и ее красивое лицо, и ее статную фигуру.Там же. 6.Ср. Как будто она на своем теле почувствовала. Блуждание мужных, плотоядной животненности глаз.Салтыков. Г-да Головлевы.Ср. На заплывшем лице его написано было тупое самодовольствие и неизреченная животненн..

Плоть от плоти, кость от костей

Ср. Как тебе не считать себя солидарным с ними. Не восклицать. О плоть от плоти моей, кость от костей моих!Салтыков. Убежище Монрепо. 5.Ср. Очень жаль этих господ (которые за "игру в обедню" в крепость попадают) - тем более, что, говоря откровенно, они плоть от плоти нашей, кость от костей наших.Писемский. Взбаламученное море. 6, 21.Ср. И сказал человек. Вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей...Бытие. 2, 23.см. И будут одна плоть.см. Солидарный.. ..

Дополнительный поиск Плоскодонная жизнь{, острота, шутка} Плоскодонная жизнь{, острота, шутка}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плоскодонная жизнь{, острота, шутка}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плоскодонная жизнь{, острота, шутка}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 36 символа