Плотоядный

118

(иноск.) - чувственный, одаренный плотскими страстямиПлотоядность.Ср. Ксения Николаевна ...красотою своей сильно задела. Плотоядную натуру Крысинского.А.А. Соколов. Тайна. 2.Ср. Она. Не видала, каким плотоядным взором пожирал Михаил Васильевич и ее красивое лицо, и ее статную фигуру.Там же. 6.Ср. Как будто она на своем теле почувствовала. Блуждание мужных, плотоядной животненности глаз.Салтыков. Г-да Головлевы.Ср. На заплывшем лице его написано было тупое самодовольствие и неизреченная животненная плотоядность.Салтыков. Пошехонская старина..

Значения в других словарях
Плоская острота(шутка)

(иноск.) - глупая, ничем не выдающаяся, не возвышеннаяСр. Улыбнусь - непроворная, жесткая,Не в улыбку улыбка моя,Пошутить захочу - шутка плоская:Покраснею мучительно я!Некрасов. Застенчивость.. ..

Плоскодонная жизнь{, острота, шутка}

(иноск.) - не глубокая (как бы с плоским дном), пошлая, несодержательнаяСр. Ее страдания были вздорны и себялюбивы, вся ее внутренняя жизнь ничтожна и плоскодонна ...Боборыкин. Василий Теркин. 2, 18.Ср. Мели, что хочешь. Но избавь меня от этих плоскодонных шуток или отложи их на время.Даль. Червонорусские предания. 7, 10.. ..

Плоть от плоти, кость от костей

Ср. Как тебе не считать себя солидарным с ними. Не восклицать. О плоть от плоти моей, кость от костей моих!Салтыков. Убежище Монрепо. 5.Ср. Очень жаль этих господ (которые за "игру в обедню" в крепость попадают) - тем более, что, говоря откровенно, они плоть от плоти нашей, кость от костей наших.Писемский. Взбаламученное море. 6, 21.Ср. И сказал человек. Вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей...Бытие. 2, 23.см. И будут одна плоть.см. Солидарный.. ..

Плох - не подаст и бог

Будешь плох - не подаст и БогПлох (плошать) - оплошный, непутный, слабыйСр. Но по нашему покрою,Если немца взять врасплох,A особенно зимою,Немец, воля ваша, плох!Кн. П.А. Вяземский. Масленица на чужой стороне.см. Швах.см. На Бога надейся, а сам не плошай.см. Врасплох.. ..

Дополнительный поиск Плотоядный Плотоядный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плотоядный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плотоядный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа