Плоть от плоти, кость от костей

149

Ср. Как тебе не считать себя солидарным с ними. Не восклицать. О плоть от плоти моей, кость от костей моих!Салтыков. Убежище Монрепо. 5.Ср. Очень жаль этих господ (которые за "игру в обедню" в крепость попадают) - тем более, что, говоря откровенно, они плоть от плоти нашей, кость от костей наших.Писемский. Взбаламученное море. 6, 21.Ср. И сказал человек. Вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей...Бытие. 2, 23.см. И будут одна плоть.см. Солидарный..

Значения в других словарях
Плоскодонная жизнь{, острота, шутка}

(иноск.) - не глубокая (как бы с плоским дном), пошлая, несодержательнаяСр. Ее страдания были вздорны и себялюбивы, вся ее внутренняя жизнь ничтожна и плоскодонна ...Боборыкин. Василий Теркин. 2, 18.Ср. Мели, что хочешь. Но избавь меня от этих плоскодонных шуток или отложи их на время.Даль. Червонорусские предания. 7, 10.. ..

Плотоядный

(иноск.) - чувственный, одаренный плотскими страстямиПлотоядность.Ср. Ксения Николаевна ...красотою своей сильно задела. Плотоядную натуру Крысинского.А.А. Соколов. Тайна. 2.Ср. Она. Не видала, каким плотоядным взором пожирал Михаил Васильевич и ее красивое лицо, и ее статную фигуру.Там же. 6.Ср. Как будто она на своем теле почувствовала. Блуждание мужных, плотоядной животненности глаз.Салтыков. Г-да Головлевы.Ср. На заплывшем лице его написано было тупое самодовольствие и неизреченная животненн..

Плох - не подаст и бог

Будешь плох - не подаст и БогПлох (плошать) - оплошный, непутный, слабыйСр. Но по нашему покрою,Если немца взять врасплох,A особенно зимою,Немец, воля ваша, плох!Кн. П.А. Вяземский. Масленица на чужой стороне.см. Швах.см. На Бога надейся, а сам не плошай.см. Врасплох.. ..

Плоха мышь, что один только лаз знает

Худа та мышь, которая одну лазею знает.У доброй лисы по три отнорка.Ср. Das ist eine arme Maus,Die nur weiss zu einem Loch hinaus.G. Rollenhagen. Der Froschmäusler. 1, 2.Ср. I hold a mouse's hert not worth a leek,That hath but one hole to sterte to.Chaucer. Wif of Bathes. Prolog. 572.Ср. La souris qui n'a qu'un trou est bientôt prise.Ср. Mus non uno fidet antro.Erasm.Ср. Cogitato, mus pusillus quam sit sapiens bestia aetatem qui non cubili uni umquam committit suam.Маленькая мышь, подумаю, какой..

Дополнительный поиск Плоть от плоти, кость от костей Плоть от плоти, кость от костей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плоть от плоти, кость от костей" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плоть от плоти, кость от костей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа