Плюнь и дунь

181

Ср. "Плюньте (похвалив), чтоб не сглазить".Ср. Это не наваждение, по поводу которого достаточно сказать. Дунь и плюнь. - и нечего не будет.Салтыков. Пестрые письма. 3.Ср. П‰П‚ ОјО· ОІασОєαОЅОёП‰ ОґОµ П„ПЃОЇП‚ ОµО№П‚ ОµОјОїОЅ ОµПЂП„П…σα ОєПЊО»ПЂОїОЅ.Чтобы не сглазили, я три раза плюнул в пазуху свою.Theocr. Id. 6, 39. 20, 11.Ср. О плевании и дуновении как символе дождя и ветра, очищающих воздух и небо, - и как о средстве против нечистой силы.А. Афанасьев. Поэтич. Воззрения славян на природу. 1, 397.Древние отплевывались три раза для отвращения колдовства. Этим словом (при крещении) отрекаются от злого духа.см. В добрый час молвить.см. Бог любит троицу.см. Сглазить.см. Плевать.см. Отплевываться..

Значения в других словарях
Плыть с попутным ветром

(иноск.) - удачно действовать, двигаться вперед "по течению" (как бы при попутном, способствующем движению ветре)Ср. Брынцев не верил убежденности Рыпина. "Все мы так рассуждали, - хотелось ему сказать вслух, - а как говядинки хватим, и начнем с попутным ветром плыть".Боборыкин. Из новых. 3, 5.Ср. О О»О·σОЇσП„ОїОЅ φО­ПЃОµσОёαО№.Плыть с надутыми парусами.Plat. Cato Maj. 3.Попутный ветер - самый удобный. Недаром моряки насвистывают (в затишье) попутный ветерок.см. Нестись на всех парусах.см. Идти ..

Плюнуть некуда

(иноск.) - места нет, так переполненоСр. Разве мало в Москве нищих. Целая армия, плюнуть некуда.А.А. Соколов. Тайна. 2.. ..

Плюс-минус

(иноск.) - хорошее-дурное (положительные - отрицательные качества)Ср. Другие толкователи (учения о любви к ближнему) учат любить всех ближних без исключения, не различая плюсов и минусов.А.П. Чехов. Дуэль. 15.. ..

Плюшкин

(иноск.) - скупой, скряга, скаредныйСр. Мошенница ключница совсем было его (ликерчик) забросила, и даже не закупорила, каналья. Козявки и всякая дрянь было напичкались туда, но я весь сор-то повынул и теперь вот чистенькая, я вам налью рюмочку.Гоголь. Мертвые души. 1, 6. Плюшкин.см. Гарпагон.. ..

Дополнительный поиск Плюнь и дунь Плюнь и дунь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плюнь и дунь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плюнь и дунь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа