Плюс-минус

133

(иноск.) - хорошее-дурное (положительные - отрицательные качества)Ср. Другие толкователи (учения о любви к ближнему) учат любить всех ближних без исключения, не различая плюсов и минусов.А.П. Чехов. Дуэль. 15..

Значения в других словарях
Плюнуть некуда

(иноск.) - места нет, так переполненоСр. Разве мало в Москве нищих. Целая армия, плюнуть некуда.А.А. Соколов. Тайна. 2.. ..

Плюнь и дунь

Ср. "Плюньте (похвалив), чтоб не сглазить".Ср. Это не наваждение, по поводу которого достаточно сказать. Дунь и плюнь. - и нечего не будет.Салтыков. Пестрые письма. 3.Ср. П‰П‚ ОјО· ОІασОєαОЅОёП‰ ОґОµ П„ПЃОЇП‚ ОµО№П‚ ОµОјОїОЅ ОµПЂП„П…σα ОєПЊО»ПЂОїОЅ.Чтобы не сглазили, я три раза плюнул в пазуху свою.Theocr. Id. 6, 39. 20, 11.Ср. О плевании и дуновении как символе дождя и ветра, очищающих воздух и небо, - и как о средстве против нечистой силы.А. Афанасьев. Поэтич. Воззрения славян на природу. 1, 3..

Плюшкин

(иноск.) - скупой, скряга, скаредныйСр. Мошенница ключница совсем было его (ликерчик) забросила, и даже не закупорила, каналья. Козявки и всякая дрянь было напичкались туда, но я весь сор-то повынул и теперь вот чистенькая, я вам налью рюмочку.Гоголь. Мертвые души. 1, 6. Плюшкин.см. Гарпагон.. ..

Плясать по(чьей-либо) чужой дудке

(иноск.) - действовать не по своей волеСр. Есть личности. Они как будто и родились с тем условием, чтоб ничего не начинать самим и только прислуживать, жить не своей волей, плясать по чужой дудке. Их назначение - исполнять одно чужое.Достоевский. Записки из Мертв. Дома. 1, 4.Ср. Неужто она такая важная барыня, что по ее дудке всем плясать должно!Погорельский. Монастырка. 2, 16.Ср. Иные люди. На первый взгляд (по упорству), кажется, не согласятся плясать по чужой дудке, а кончится всегда тем, что..

Дополнительный поиск Плюс-минус Плюс-минус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плюс-минус" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плюс-минус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа