Плясать по(чьей-либо) чужой дудке

151

(иноск.) - действовать не по своей волеСр. Есть личности. Они как будто и родились с тем условием, чтоб ничего не начинать самим и только прислуживать, жить не своей волей, плясать по чужой дудке. Их назначение - исполнять одно чужое.Достоевский. Записки из Мертв. Дома. 1, 4.Ср. Неужто она такая важная барыня, что по ее дудке всем плясать должно!Погорельский. Монастырка. 2, 16.Ср. Иные люди. На первый взгляд (по упорству), кажется, не согласятся плясать по чужой дудке, а кончится всегда тем, что пойдут потом подплясывать под чужую дудку.Гоголь. Мертвые души. 1, 4.Ср. Пляшите, господа, под его дудочку, вертитесь кубарем под его кнутик, лобызайте секиру, обмытую кровью ваших братьев...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 5.Ср. Nach Jemandes Pfeife tanzen sollen.Ср.

ОџП„Оµ ОјОµОЅ О·ПЌО»ОїП…ОЅ, ОїП…Оє П‰ПЃП‡ОµО№σОёОµ.Когда же я играл на свирели, вы не плясали.Aes. Fab.О‘О»О»П…ОµПЌП‚ (рыболов).Ср. Рыболов играл на дудке, чтоб приманить к себе рыб. Когда же это не удалось, он поймал их сетью. На земле рыбы барахтались. Тогда рыболов им сказал. Глупые. Когда я свистал, вы не хотели плясать по моей дудке, а теперь, когда я перестал, вы пляшете.Эзоп. Рыболов и Рыбы.Эту басню Кир, царь персидский, рассказал ионянам, которые подчинились ему после поражения Креза, тогда как до этого они на это не соглашались, несмотря на просьбы Кира.Геродот. 1, 141.Ср. О·П…О»О®σαОјОµОЅ ПЌОјО№ОЅ ОєαО№ ОїП…Оє П‰ПЃП‡О®σασОёОµ.Ср. Мы играли вам на свирели, и вы не плясали.Матф. 11, 17. Лук. 7, 32.см. Кубарем покатиться..

Значения в других словарях
Плюс-минус

(иноск.) - хорошее-дурное (положительные - отрицательные качества)Ср. Другие толкователи (учения о любви к ближнему) учат любить всех ближних без исключения, не различая плюсов и минусов.А.П. Чехов. Дуэль. 15.. ..

Плюшкин

(иноск.) - скупой, скряга, скаредныйСр. Мошенница ключница совсем было его (ликерчик) забросила, и даже не закупорила, каналья. Козявки и всякая дрянь было напичкались туда, но я весь сор-то повынул и теперь вот чистенькая, я вам налью рюмочку.Гоголь. Мертвые души. 1, 6. Плюшкин.см. Гарпагон.. ..

Пляска смерти

(Маккавеевская пляска - намек на мучения Маккавеев)Ср. Totentanz.Ср. Danse macabre.Ср. Chorea Machebaeorum (Macabre -Machabée).Ср. О жертвах идольских и о необыкновенных мучениях сказано довольно.2 Маккав. 7, 42.(Аллегория мученической смерти Елеазара и семи братьев Маккавеев с матерью их.)Ср. 2 Маккав. 6, 7.Представления этих аллегорий получили начало в 1164 г. По случаю перенесения мощей Маккавеев из Италии в Кельн.см. Наплясаться.. ..

По адресу

(иноск.) - обращаясь к кому-либоСр. Тебя ищут, скороговоркой промолвила она по адресу брата.Маркевич. Бездна. Пролог. 7.Ср. Он поморщился с выражением упрека по собственному адресу.Там же. 8.Ср. Adresse (а-dresser, направлять прямо а droit) - адрес.Ср. Dirigere - направлять.. ..

Дополнительный поиск Плясать по(чьей-либо) чужой дудке Плясать по(чьей-либо) чужой дудке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плясать по(чьей-либо) чужой дудке" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плясать по(чьей-либо) чужой дудке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 33 символа