По адресу

97

(иноск.) - обращаясь к кому-либоСр. Тебя ищут, скороговоркой промолвила она по адресу брата.Маркевич. Бездна. Пролог. 7.Ср. Он поморщился с выражением упрека по собственному адресу.Там же. 8.Ср. Adresse (а-dresser, направлять прямо а droit) - адрес.Ср. Dirigere - направлять..

Значения в других словарях
Плясать по(чьей-либо) чужой дудке

(иноск.) - действовать не по своей волеСр. Есть личности. Они как будто и родились с тем условием, чтоб ничего не начинать самим и только прислуживать, жить не своей волей, плясать по чужой дудке. Их назначение - исполнять одно чужое.Достоевский. Записки из Мертв. Дома. 1, 4.Ср. Неужто она такая важная барыня, что по ее дудке всем плясать должно!Погорельский. Монастырка. 2, 16.Ср. Иные люди. На первый взгляд (по упорству), кажется, не согласятся плясать по чужой дудке, а кончится всегда тем, что..

Пляска смерти

(Маккавеевская пляска - намек на мучения Маккавеев)Ср. Totentanz.Ср. Danse macabre.Ср. Chorea Machebaeorum (Macabre -Machabée).Ср. О жертвах идольских и о необыкновенных мучениях сказано довольно.2 Маккав. 7, 42.(Аллегория мученической смерти Елеазара и семи братьев Маккавеев с матерью их.)Ср. 2 Маккав. 6, 7.Представления этих аллегорий получили начало в 1164 г. По случаю перенесения мощей Маккавеев из Италии в Кельн.см. Наплясаться.. ..

По бороде авраам, а по делам хам

Ср. Поглядеть на тебя с бороды, как есть Авраам, а на деле сосновый чурбан...П.И. Мельников. В лесах.см. Борода Минина, а совесть глиняна.. ..

По бывшим примерам

Ср. По бывшим примерам - говорится в официальных представлениях, как бы в оправдание и для повторенья прежде допущенного беззакония. Таким образом, помощию бывших и новых примеров - закон и обходится.*** Афоризмы.Ср. Для меня отныне стала ясна моя судьба. В лучшем случае - по бывшим примерам, недобровольное путешествие на казенный счет. В один из отдаленных благословенных городов нашего отечества...Акад. К.С. Веселовский. Отголоски старой памяти (Ср. "Русская старина". 1899 окт.).см. Художество...

Дополнительный поиск По адресу По адресу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По адресу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По адресу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа