По владимирке прогуляться

161

(иноск.) - в ссылку по дороге из Москвы в ВладимирСр. Раз одного крупного гильдейского купца за избавление от последствий какой-то крупной пакости, за которую мог он прогуляться по Владимирке, губернатор заставил выстроить новый каменный мост ...Н. Макаров. Воспоминания. 1, 10.Ср. В одежде арестантских ротВдоль по Владимирке идет.Некрасов. Суд.Ср. А. Мошенник, попался. В моем виду берешь. А по Владимирке хочешь. А?П.М. Мельников. Именинный пирог.см. Насобачиться..

Значения в других словарях
По бороде авраам, а по делам хам

Ср. Поглядеть на тебя с бороды, как есть Авраам, а на деле сосновый чурбан...П.И. Мельников. В лесах.см. Борода Минина, а совесть глиняна.. ..

По бывшим примерам

Ср. По бывшим примерам - говорится в официальных представлениях, как бы в оправдание и для повторенья прежде допущенного беззакония. Таким образом, помощию бывших и новых примеров - закон и обходится.*** Афоризмы.Ср. Для меня отныне стала ясна моя судьба. В лучшем случае - по бывшим примерам, недобровольное путешествие на казенный счет. В один из отдаленных благословенных городов нашего отечества...Акад. К.С. Веселовский. Отголоски старой памяти (Ср. "Русская старина". 1899 окт.).см. Художество...

По воде поплыло

Ср. Не возьмут где лоском,Возьмут кудри силой;А что худо - смотришь,По воде поплыло!Кольцов. 1 песня Лихача Кудрявича.см. Что было, то сплыло.. ..

По вольности дворянства

Ср. Что было делать огромной фаланге наших столбовых и нестолбовых дворян, которые отслужили свое или, по дарованной вольности дворянства, вовсе не собирались служить. Пировать?..Кохановская. Старина.Ср. Дворянин, когда захочет, и слуги высечь не волен. Да на что ж дан нам указ-от о вольности дворянства?Фонвизин. Недоросль. 5, 4. Простакова.Так, по-своему, поняла Простакова манифест Петра III 1762 г. Всему росс. Благородному дворянству жалуются вольность и свобода. Гвардейский офицер подал в цар..

Дополнительный поиск По владимирке прогуляться По владимирке прогуляться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По владимирке прогуляться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По владимирке прогуляться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа