По всем по трем

170

Храбро, смелоСр. По всем по трем, коренной не тронь (а кроме коренной, нет ни одной).Ср. Заполучил-таки (я) тысячки две чернозему. А. Какова потеха. Да, батенька, только у нас такие дела могут "даром проходить". Общественного мнения нет, печать безмолвствует - валяй по всем по трем. Ха-ха!Салтыков. За рубежом. 1.Ср. С утра садимся мы в телегу,Мы погоняем с ямщиком,И презирая лень и негу,Кричим. "валяй по всем по трем!"А.С. Пушкин. Телега жизни (вариант). Ср. "Московск. Телеграф". 1825. 1.Ср. "Теперь я бедный сиротина!"И вдруг ямщик по всем по трем:И тройкой тешился детина,И заливался соловьем.Ф.Н. Глинка. Тройка..

Значения в других словарях
По воде поплыло

Ср. Не возьмут где лоском,Возьмут кудри силой;А что худо - смотришь,По воде поплыло!Кольцов. 1 песня Лихача Кудрявича.см. Что было, то сплыло.. ..

По вольности дворянства

Ср. Что было делать огромной фаланге наших столбовых и нестолбовых дворян, которые отслужили свое или, по дарованной вольности дворянства, вовсе не собирались служить. Пировать?..Кохановская. Старина.Ср. Дворянин, когда захочет, и слуги высечь не волен. Да на что ж дан нам указ-от о вольности дворянства?Фонвизин. Недоросль. 5, 4. Простакова.Так, по-своему, поняла Простакова манифест Петра III 1762 г. Всему росс. Благородному дворянству жалуются вольность и свобода. Гвардейский офицер подал в цар..

По всем(строгим) правилам искусства

Ср. В сенцах мы прошли мимо другого почтенного человека, занятого морожением шампанского - "по строгим правилам искусства".Тургенев. Три портрета.см. По правилам науки.см. Дуэль.. ..

По головам и спящим и не спящим

(иноск. Сказочн.) - всем досталосьСр. Двенадцатиголовый змей лежал;И из его двенадцати головВсегда шесть спали, шесть не спали, днемИ ночью по два раза для надзораСменяясь...Жуковский. Иван царевич. Сказка.см. Всем сестрам по серьгам.. ..

Дополнительный поиск По всем по трем По всем по трем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По всем по трем" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По всем по трем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа