По головам и спящим и не спящим

109

(иноск. Сказочн.) - всем досталосьСр. Двенадцатиголовый змей лежал;И из его двенадцати головВсегда шесть спали, шесть не спали, днемИ ночью по два раза для надзораСменяясь...Жуковский. Иван царевич. Сказка.см. Всем сестрам по серьгам..

Значения в других словарях
По всем по трем

Храбро, смелоСр. По всем по трем, коренной не тронь (а кроме коренной, нет ни одной).Ср. Заполучил-таки (я) тысячки две чернозему. А. Какова потеха. Да, батенька, только у нас такие дела могут "даром проходить". Общественного мнения нет, печать безмолвствует - валяй по всем по трем. Ха-ха!Салтыков. За рубежом. 1.Ср. С утра садимся мы в телегу,Мы погоняем с ямщиком,И презирая лень и негу,Кричим. "валяй по всем по трем!"А.С. Пушкин. Телега жизни (вариант). Ср. "Московск. Телеграф". 1825. 1.Ср. "Те..

По всем(строгим) правилам искусства

Ср. В сенцах мы прошли мимо другого почтенного человека, занятого морожением шампанского - "по строгим правилам искусства".Тургенев. Три портрета.см. По правилам науки.см. Дуэль.. ..

По головке гладить

(иноск.) - похвалить, потакатьСр. Я ругаюсь. Ах бестия этакой. Да по головке что ли тебя за это погладить надо?Писемский. Люди сороковых годов. 2, 3.см. Бестия.. ..

По горло

(иноск.) - очень (много)Ср. Не могу повидаться. - Дела по горло.Салтыков. Круглый год. 1-е марта.Ср. Сыт по горло!Крылов. Демьянова уха.Ср. Уж будете по этих пор довольны (показывая на горло).Гоголь. Женитьба. 1, 8. Сваха.см. По уши.см. Сыт по горло.. ..

Дополнительный поиск По головам и спящим и не спящим По головам и спящим и не спящим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По головам и спящим и не спящим" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По головам и спящим и не спящим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа