По горячим следам

132

(немедленно действовать, пока след не простыл)Ср. Вместо того, чтобы немедленно броситься по горячим следам и отыскать преступников, полиция к нам же обратилась с вопросами...Салтыков. Помпадуры. 6, 5.Ср. Я сажусь, он тоже. Дай, думаю, по горячим следам порасспрошу его. Не проболтает ли чего-нибудь.Писемский. Леший. 2. Исправник..

Значения в других словарях
По головке гладить

(иноск.) - похвалить, потакатьСр. Я ругаюсь. Ах бестия этакой. Да по головке что ли тебя за это погладить надо?Писемский. Люди сороковых годов. 2, 3.см. Бестия.. ..

По горло

(иноск.) - очень (много)Ср. Не могу повидаться. - Дела по горло.Салтыков. Круглый год. 1-е марта.Ср. Сыт по горло!Крылов. Демьянова уха.Ср. Уж будете по этих пор довольны (показывая на горло).Гоголь. Женитьба. 1, 8. Сваха.см. По уши.см. Сыт по горло.. ..

По гроб(до гроба) не забуду

Ср. Сделайте такое ваше одолжение. По гроб жизни не забуду. Потрудитесь пожалуйста. А мы завсегда ваши радетели...Мельников. На горах. 2, 10.см. До гробовой доски.. ..

По губам мазать

(но в рот не попадает) - иноск. Обещать (не исполняя обещанного), надувать ложными обещаниямиСр. Стал я подумывать, не надул ли меня немец, по губам только не помазал ли. Однако ж, нет. Честный человек, не надул...П.И. Мельников. Именинный пирог.Ср. Einem das Hälmlein süss durch den Mund streicheln.Einem das Süss (Pappe) ums Maul streichen.Ср. Passer la plume par le bec Г quelqu'un.Ср. Sublinit os illi.Plaut. Mil. Glor. 110 и др.Ср. Aliquem lactare, et falsa spe producere.Terent.Французское слов..

Дополнительный поиск По горячим следам По горячим следам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По горячим следам" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По горячим следам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа