По губам текло, да в рот не попало

158

Ср. Она войдет куда да поклонится, так вот ровно тебе по губам потекло, да в рот не попало.В.И. Даль. Где потеряешь, не чаешь. 2. Рассказ.см. Рублем подарить.см. По усам текло, а в рот не попало.см. Слюнки текут..

Значения в других словарях
По гроб(до гроба) не забуду

Ср. Сделайте такое ваше одолжение. По гроб жизни не забуду. Потрудитесь пожалуйста. А мы завсегда ваши радетели...Мельников. На горах. 2, 10.см. До гробовой доски.. ..

По губам мазать

(но в рот не попадает) - иноск. Обещать (не исполняя обещанного), надувать ложными обещаниямиСр. Стал я подумывать, не надул ли меня немец, по губам только не помазал ли. Однако ж, нет. Честный человек, не надул...П.И. Мельников. Именинный пирог.Ср. Einem das Hälmlein süss durch den Mund streicheln.Einem das Süss (Pappe) ums Maul streichen.Ср. Passer la plume par le bec Г quelqu'un.Ср. Sublinit os illi.Plaut. Mil. Glor. 110 и др.Ср. Aliquem lactare, et falsa spe producere.Terent.Французское слов..

По дважды в год лету не быть

Ср. Да, сударь, стары годы были годы золотые, были они, сударь, да и прошли, прошли и не воротятся. Красно лето два раза в году не живет!П.И. Мельников. Старые годы. 2.см. Весна моих промчалась дней.см. Пора золотая.см. Время золотое.. ..

По делам(поделом) вору му/ка

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск По губам текло, да в рот не попало По губам текло, да в рот не попало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По губам текло, да в рот не попало" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По губам текло, да в рот не попало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 34 символа