По дважды в год лету не быть

122

Ср. Да, сударь, стары годы были годы золотые, были они, сударь, да и прошли, прошли и не воротятся. Красно лето два раза в году не живет!П.И. Мельников. Старые годы. 2.см. Весна моих промчалась дней.см. Пора золотая.см. Время золотое..

Значения в других словарях
По губам мазать

(но в рот не попадает) - иноск. Обещать (не исполняя обещанного), надувать ложными обещаниямиСр. Стал я подумывать, не надул ли меня немец, по губам только не помазал ли. Однако ж, нет. Честный человек, не надул...П.И. Мельников. Именинный пирог.Ср. Einem das Hälmlein süss durch den Mund streicheln.Einem das Süss (Pappe) ums Maul streichen.Ср. Passer la plume par le bec Г quelqu'un.Ср. Sublinit os illi.Plaut. Mil. Glor. 110 и др.Ср. Aliquem lactare, et falsa spe producere.Terent.Французское слов..

По губам текло, да в рот не попало

Ср. Она войдет куда да поклонится, так вот ровно тебе по губам потекло, да в рот не попало.В.И. Даль. Где потеряешь, не чаешь. 2. Рассказ.см. Рублем подарить.см. По усам текло, а в рот не попало.см. Слюнки текут.. ..

По делам(поделом) вору му/ка

Nothing found #123. ..

По душе

В душе (по душе)(иноск.) - о врожденном присущем человеку качестве. "в душе", в груди, не открытоСр. Художник "в душе".Ср. Граф Илья Андреевич, хотя и не охотник по душе, но знавший твердо охотничьи законы.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир.Ср. Студент, малоросс и музыкант в душе, играл с чувством...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 3.Ср. ...Будь хоть чином мал,Да в душе вельможа,Сердцем генерал.Бенедиктов?Ср. (Клара) в силу носимого ею титула признавалась ею in petto главною особою в этом доме.Ма..

Дополнительный поиск По дважды в год лету не быть По дважды в год лету не быть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По дважды в год лету не быть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По дважды в год лету не быть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 28 символа