По еремке колпак(кафтан)

154

По Сеньке шапка (по Еремке колпак, кафтан)По Сеньке шлык, коли косенько сшит.Каковы сами, таковы и сани.Каков Пахом, такова и шапка на нем.Ср. Где видано, чтобы прекрасная пословица "по Сеньке шапка" прилагалась наоборот. Где найдется пример, чтобы прежде устраивали шапку, а потом прилаживали к ней Сеньку. Оболванивать Сеньку по шапке противно даже всем правилам человеколюбия.Салтыков. Признаки времени. 4.Ср. Маменька, нехорошо заведено. Богатый женится на богатой, бедный - на бедной. Если б я был царь, я бы издал такой закон, чтоб богатый женился на бедной, а бедный - на богатой. (Пока от тебя такой закон не вышел) все будет по старому русскому заведению. По Сеньке шапка, по Еремке кафтан.Островский. За чем пойдешь, то и найдешь.

1, 4.Ср. Занимали всюду деньгиИ, "пристроить" их спеша,Ищет он по шапке Сеньки...Идеальная душа!..Некрасов. Современники. 2. Герои времени.Ср. Gleiche Brüder, gleiche Kappen!Ср. Il rencontroît gens aussi fols que luy et (comme dit le proverbe) couvercle digne du chaulderon (chaudron).Rabelais. Prologue. (ХІV s.)Ср. Le Roux de Lincy. Prov. Fr.Ср. Dignum patellГ¦ operculum.По блюдцу крышка.Hieron. Epist. 1, 7. Ep. 16 et 43 ad Chromacium.(significat autem Episcopum ad improbos populi mores accomodatum.)Ср. ОµП…ПЃОµОЅ О· О»ОїПЂαП‚ П„Ої ПЂП‰Ојα.Находит чашка покрышку.Varro. Sat.(Заглавие). Ср. Otto. № 1355.см. Каков царь, такова и орда..

Значения в других словарях
По душе

В душе (по душе)(иноск.) - о врожденном присущем человеку качестве. "в душе", в груди, не открытоСр. Художник "в душе".Ср. Граф Илья Андреевич, хотя и не охотник по душе, но знавший твердо охотничьи законы.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир.Ср. Студент, малоросс и музыкант в душе, играл с чувством...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 3.Ср. ...Будь хоть чином мал,Да в душе вельможа,Сердцем генерал.Бенедиктов?Ср. (Клара) в силу носимого ею титула признавалась ею in petto главною особою в этом доме.Ма..

По душе поговорить

ОткровенноСр. Хоть глуп он, а все-таки с ним одним по душе поговорить можно. Не разболтает он, не предаст ...Салтыков. Сказки. Карась-идеалист.Ср. Признайся, случалось тебе с ним по душе разговаривать. Планы насчет величия России строить?Салтыков. Круглый год. 1-е июня.Ср. Хотелось открыться ему по душе, только немного совестно стало.Боборыкин. Ранние выводки. 12. Ср. Дома. 2.Ср. Поговорить мне надо с тобой по душе. Вот как-нибудь после обеда найдется случай ...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 15.Ср. G..

По заказу

Что-нибудь делать (иноск.) - не по вдохновению, не по чувству, не по убеждению, а поневоле, в силу обстоятельствСр. И восхищаться по заказу,И по заказу порицать,Души не высказать ни разу -И это жизнью называть.А. Майков. Грезы.. ..

По заслуге и почет

L'honneur est le loyer de la vertu.Ср. ОњО№σОёОїП‚ αПЃОµП„О·П‚ ОµПЂαО№ОЅОїП‚.Почет - награда добродетели.St. Cyrill. (Ср. Stob.). ..

Дополнительный поиск По еремке колпак(кафтан) По еремке колпак(кафтан)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По еремке колпак(кафтан)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По еремке колпак(кафтан), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа