По коже шило, по жизни - рыло

123

Ср. По коже шило, по жизни - рыло. Иная жизнь, иное и поведенье мое будет.М. Горький. Супруги Орловы..

Значения в других словарях
По капельке море, по зернышку ворох

Мир по слюнке плюнет, так море.Из крошек кучка, из капель море.Ср. "Из песчинок" - сказал великий поэт старого времени - "из песчинок выходят горы, из минут дни, а из дней вся жизнь наша.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 3.Ср. Small sands form the mountain, moments make the year. And trifles life.Песчинки образуют горы, моменты годы, пустяки составляют жизнь.Young. Satire. 6, 208.Ср. Goutte Г goutte on emplit la cuve.Goutte Г goutte la mer s'esgoute.Ср. Ежели многие плюют, то делается озеро...

По карману бить

(иноск.) - ввести в убытокСр. Хуже (чем при отчаянном). Потому отчаянный только звонками донимал, а этот прямо по карману бьет, кусок у тебя отнимает.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 2.Ср. Эти двести пятьдесят тысяч шибко хлопнули меня по карману.Вс. Крестовский. Вне закона. 1, 1.. ..

По косточкам разобрать

(иноск.) - осуждать всяческиСр. Такой же казус (всеобщее молчание за неимением тем для разговора) произошел. Когда разобрали по косточкам Бобохова и не нашлось уже ничего нового.Григорович. Проселочные дороги. 1, 4.см. Перемывать косточки.см. Казус.. ..

По линии

(иноск.) - по порядкуСр. "Он произведен в следующий чин по линии".Ср. Ему легко. Вообразить себя, по мере толстеющих и крутящихся на нем, с годами и по линии эполет, чрезвычайным полководцем. И сколько из таких делают потом ужасные фиаско на поле брани...Достоевский. Идиот. 4, 1.Ср. Производство в войсках по линии (случайное передвижение), а не по заслугам.см. Фиаско.. ..

Дополнительный поиск По коже шило, по жизни - рыло По коже шило, по жизни - рыло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По коже шило, по жизни - рыло" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По коже шило, по жизни - рыло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа