По косточкам разобрать

211

(иноск.) - осуждать всяческиСр. Такой же казус (всеобщее молчание за неимением тем для разговора) произошел. Когда разобрали по косточкам Бобохова и не нашлось уже ничего нового.Григорович. Проселочные дороги. 1, 4.см. Перемывать косточки.см. Казус..

Значения в других словарях
По карману бить

(иноск.) - ввести в убытокСр. Хуже (чем при отчаянном). Потому отчаянный только звонками донимал, а этот прямо по карману бьет, кусок у тебя отнимает.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 2.Ср. Эти двести пятьдесят тысяч шибко хлопнули меня по карману.Вс. Крестовский. Вне закона. 1, 1.. ..

По коже шило, по жизни - рыло

Ср. По коже шило, по жизни - рыло. Иная жизнь, иное и поведенье мое будет.М. Горький. Супруги Орловы.. ..

По линии

(иноск.) - по порядкуСр. "Он произведен в следующий чин по линии".Ср. Ему легко. Вообразить себя, по мере толстеющих и крутящихся на нем, с годами и по линии эполет, чрезвычайным полководцем. И сколько из таких делают потом ужасные фиаско на поле брани...Достоевский. Идиот. 4, 1.Ср. Производство в войсках по линии (случайное передвижение), а не по заслугам.см. Фиаско.. ..

По лицу земли(родной)

Ср. И дают, дают прохожие...Так из лепты трудовойВырастают храмы БожииПо лицу земли родной...Н.А. Некрасов. Влас.см. Лепта.. ..

Дополнительный поиск По косточкам разобрать По косточкам разобрать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По косточкам разобрать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По косточкам разобрать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа