По лицу земли(родной)

162

Ср. И дают, дают прохожие...Так из лепты трудовойВырастают храмы БожииПо лицу земли родной...Н.А. Некрасов. Влас.см. Лепта..

Значения в других словарях
По косточкам разобрать

(иноск.) - осуждать всяческиСр. Такой же казус (всеобщее молчание за неимением тем для разговора) произошел. Когда разобрали по косточкам Бобохова и не нашлось уже ничего нового.Григорович. Проселочные дороги. 1, 4.см. Перемывать косточки.см. Казус.. ..

По линии

(иноск.) - по порядкуСр. "Он произведен в следующий чин по линии".Ср. Ему легко. Вообразить себя, по мере толстеющих и крутящихся на нем, с годами и по линии эполет, чрезвычайным полководцем. И сколько из таких делают потом ужасные фиаско на поле брани...Достоевский. Идиот. 4, 1.Ср. Производство в войсках по линии (случайное передвижение), а не по заслугам.см. Фиаско.. ..

По людям пойдет, и до нас дойдет

Ср. Nam tua res agitur, paries cum proximus ardet.Тебя самого касается, когда горит дом соседа.Horat. Epist. 1, 18, 84.. ..

По маковку погрузиться

(иноск.) - совсем, и с головой, о задолженностиСр. В широких карманах (Простоквашина) чуть не половина Москвы. Сиживали железнодорожные короли, погрузившись по маковку.А.А. Соколов. Тайна. 23.см. По горло.. ..

Дополнительный поиск По лицу земли(родной) По лицу земли(родной)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По лицу земли(родной)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По лицу земли(родной), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа