По маковку погрузиться

108

(иноск.) - совсем, и с головой, о задолженностиСр. В широких карманах (Простоквашина) чуть не половина Москвы. Сиживали железнодорожные короли, погрузившись по маковку.А.А. Соколов. Тайна. 23.см. По горло..

Значения в других словарях
По лицу земли(родной)

Ср. И дают, дают прохожие...Так из лепты трудовойВырастают храмы БожииПо лицу земли родной...Н.А. Некрасов. Влас.см. Лепта.. ..

По людям пойдет, и до нас дойдет

Ср. Nam tua res agitur, paries cum proximus ardet.Тебя самого касается, когда горит дом соседа.Horat. Epist. 1, 18, 84.. ..

По маленькой пропустить

(иноск.) - по рюмочкеСр. Покойника несли медленно, так что до кладбища (приятели) успели раза три забежать в трактир и пропустить за упокой души по маленькой.А.П. Чехов. Оратор.. ..

По мановению волшебного жезла

(иноск.) - вдруг, внезапно (прием фокусников, вооруженных "волшебным жезлом")Ср. Представьте себе, что вдруг, по мановению волшебного жезла, эти люди (неприлежные к делу чиновники) перестают курить и свистать (на службе) и все разом присаживаются за дело. Ведь это что такое будет!Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 3.Ср. Ему казалось, что весь этот польский патриотизм, как бы по мановению волшебного жезла снисшедший на Елену, был. Плодом пронырливых внушений Жуквича...Писемский. В вод..

Дополнительный поиск По маковку погрузиться По маковку погрузиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По маковку погрузиться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По маковку погрузиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа