По маслу(идет)(как блин по маслу)

122

Ср. Он шел вперед смело и весело, полным махом. Жизнь его текла как по маслу.Тургенев. Дворянское гнездо. 4.Ср. И как по маслу, год, другой,Все шло...Никитин. Кулак.Ср. Ему ль (глупцу) чернить сей белый свет?По маслу жизнь его течет.Карамзин. Гимн глупцам.Ср. Es geht wie geschmiert.Ср. Cela va comme de cire (по воску).Ср. Cela va comme Г des noces.Ср. Questa cosa va da signore.Это дело важно идет (по-господски).Эта итальянская пословица наводит на мысль, что французская пословица - перевод итальянской (sa va de sire) ит. Signore.Ср. Molliter vivit.Хорошо живется.Senec. Epist. 82.см. Разговор сначала не клеился.см. Как в масле сыр кататься..

Значения в других словарях
По маленькой пропустить

(иноск.) - по рюмочкеСр. Покойника несли медленно, так что до кладбища (приятели) успели раза три забежать в трактир и пропустить за упокой души по маленькой.А.П. Чехов. Оратор.. ..

По мановению волшебного жезла

(иноск.) - вдруг, внезапно (прием фокусников, вооруженных "волшебным жезлом")Ср. Представьте себе, что вдруг, по мановению волшебного жезла, эти люди (неприлежные к делу чиновники) перестают курить и свистать (на службе) и все разом присаживаются за дело. Ведь это что такое будет!Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 3.Ср. Ему казалось, что весь этот польский патриотизм, как бы по мановению волшебного жезла снисшедший на Елену, был. Плодом пронырливых внушений Жуквича...Писемский. В вод..

По матери дочка пошла

(иноск.) - по наследству, по примеруСр. Бесстыдница. Где. С кем?Ни дать, ни взять она,Как мать ее, покойница жена...Грибоедов. Горе от ума. 4, 14. Фамусов.Ср. Della madre il camin segue la figlia.Varrini. Scuola del volgo.Ср. Et sequitur leviter filia matris iter.Дочь легко следует по пути матери.Ср. Rabelais. Pantagruel. 3, 41.. ..

По милости чьей-либо

(иноск.) - по чьему содействию, из-за кого (в хорошем и дурном смысле)Ср. Где живу. По милости твоей матушки, в Каменьке, как и прежде, до этой поры проживала...Данилевский. Девятый вал. 3, 35.. ..

Дополнительный поиск По маслу(идет)(как блин по маслу) По маслу(идет)(как блин по маслу)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По маслу(идет)(как блин по маслу)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По маслу(идет)(как блин по маслу), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 33 символа