По милости чьей-либо

130

(иноск.) - по чьему содействию, из-за кого (в хорошем и дурном смысле)Ср. Где живу. По милости твоей матушки, в Каменьке, как и прежде, до этой поры проживала...Данилевский. Девятый вал. 3, 35..

Значения в других словарях
По маслу(идет)(как блин по маслу)

Ср. Он шел вперед смело и весело, полным махом. Жизнь его текла как по маслу.Тургенев. Дворянское гнездо. 4.Ср. И как по маслу, год, другой,Все шло...Никитин. Кулак.Ср. Ему ль (глупцу) чернить сей белый свет?По маслу жизнь его течет.Карамзин. Гимн глупцам.Ср. Es geht wie geschmiert.Ср. Cela va comme de cire (по воску).Ср. Cela va comme Г des noces.Ср. Questa cosa va da signore.Это дело важно идет (по-господски).Эта итальянская пословица наводит на мысль, что французская пословица - перевод италь..

По матери дочка пошла

(иноск.) - по наследству, по примеруСр. Бесстыдница. Где. С кем?Ни дать, ни взять она,Как мать ее, покойница жена...Грибоедов. Горе от ума. 4, 14. Фамусов.Ср. Della madre il camin segue la figlia.Varrini. Scuola del volgo.Ср. Et sequitur leviter filia matris iter.Дочь легко следует по пути матери.Ср. Rabelais. Pantagruel. 3, 41.. ..

По мне хоть трава не расти

Ср. Она себя лишь любит в мире,А там хоть не расти трава,И в ней, как трижды три - четыре,Согласны с чувствами слова.Кн. П.А. Вяземский. Оправдание Тургенева.Ср. Лишь мне бы ладно было,А там - весь свет гори огнем.Крылов. Лягушка и Юпитер.Ср. У них только о самих себе забота - их бы только не тронули. Все тони, все гори - пальцем не двинут.Мельников. В лесах. 3, 11.Ср. Après nous le déluge.После нас хоть потоп.Маркиза Помпадур (1720-64) Людовику XV после сражения при Росбахе.Mémoires de M-me de ..

По молебну и плата, по деньгам и молебен

Ср. Kupfern Geld, Kupfern Seelmess.Ср. Selon l'argent la médecine.Ср. Quale pretium, tale sacrificium.см. Дешево да гнило.см. По работе и плата.. ..

Дополнительный поиск По милости чьей-либо По милости чьей-либо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По милости чьей-либо" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По милости чьей-либо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа