По молебну и плата, по деньгам и молебен

129

Ср. Kupfern Geld, Kupfern Seelmess.Ср. Selon l'argent la médecine.Ср. Quale pretium, tale sacrificium.см. Дешево да гнило.см. По работе и плата..

Значения в других словарях
По милости чьей-либо

(иноск.) - по чьему содействию, из-за кого (в хорошем и дурном смысле)Ср. Где живу. По милости твоей матушки, в Каменьке, как и прежде, до этой поры проживала...Данилевский. Девятый вал. 3, 35.. ..

По мне хоть трава не расти

Ср. Она себя лишь любит в мире,А там хоть не расти трава,И в ней, как трижды три - четыре,Согласны с чувствами слова.Кн. П.А. Вяземский. Оправдание Тургенева.Ср. Лишь мне бы ладно было,А там - весь свет гори огнем.Крылов. Лягушка и Юпитер.Ср. У них только о самих себе забота - их бы только не тронули. Все тони, все гори - пальцем не двинут.Мельников. В лесах. 3, 11.Ср. Après nous le déluge.После нас хоть потоп.Маркиза Помпадур (1720-64) Людовику XV после сражения при Росбахе.Mémoires de M-me de ..

По мордасам(бить)

В лицо (иноск. - оскорблять)Ср. Разошлись (с женихом) из-за трехсот рублей. Было б мне отдать ему триста или же. Завести бы в темную комнату, да по мордасам.А.П. Чехов. В бане. 2.Ср. В литературе есть взаимное битье по мордасам, особенно при начале подписки.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 4. Эпилог.см. Литература.. ..

По морю аки посуху

Ср. Мы ехали, как говорится, по морю аки посуху, и несколько раз тонули при переправах через реки по льду.Н. Макаров. Воспоминания. 3, 6.Ср. Старец Арсений узрел чудотворную икону по облакам ходящу. Пошел за нею. Дивяся бывшему чудеси, а деревья перед ним расступаются, болота перед ним осушаются, через реки переходит Арсений яко посуху...Мельников. В лесах. 2, 12.Ср. Немало от него (юродивого) было проказ. С песнию "Яко посуху путешествовал Израиль" по пруду пойдет шагать и очутится на тинистом ..

Дополнительный поиск По молебну и плата, по деньгам и молебен По молебну и плата, по деньгам и молебен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По молебну и плата, по деньгам и молебен" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По молебну и плата, по деньгам и молебен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 40 символа