По морю аки посуху

158

Ср. Мы ехали, как говорится, по морю аки посуху, и несколько раз тонули при переправах через реки по льду.Н. Макаров. Воспоминания. 3, 6.Ср. Старец Арсений узрел чудотворную икону по облакам ходящу. Пошел за нею. Дивяся бывшему чудеси, а деревья перед ним расступаются, болота перед ним осушаются, через реки переходит Арсений яко посуху...Мельников. В лесах. 2, 12.Ср. Немало от него (юродивого) было проказ. С песнию "Яко посуху путешествовал Израиль" по пруду пойдет шагать и очутится на тинистом дне.Мельников. На горах. 3, 3.Ср. Верою преидоша Чермное море аки по сусе (посуху) земли.Евр. 11, 29.Ср. Грозно рек морю Чермному, и оно иссохло, и провел их по безднам как по суше.Пс. 105, 9. Ср. Пс. 77, 13. Ср. Иис. Нав. 4, 23.Ср. Гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею и расступились воды.Исх.

14, 21..

Значения в других словарях
По молебну и плата, по деньгам и молебен

Ср. Kupfern Geld, Kupfern Seelmess.Ср. Selon l'argent la médecine.Ср. Quale pretium, tale sacrificium.см. Дешево да гнило.см. По работе и плата.. ..

По мордасам(бить)

В лицо (иноск. - оскорблять)Ср. Разошлись (с женихом) из-за трехсот рублей. Было б мне отдать ему триста или же. Завести бы в темную комнату, да по мордасам.А.П. Чехов. В бане. 2.Ср. В литературе есть взаимное битье по мордасам, особенно при начале подписки.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 4. Эпилог.см. Литература.. ..

По наклонной плоскости

(иноск.) - покатой (в смысле постепенного нравственного падения). Или (матем.) наклонение линии или плоскости к другой (наклон - покатость)Ср. Он хотел ей позолотить пилюлю, но его прощание с нею значило, что он и ее видит на той же наклонной плоскости, как и ее мужа.Боборыкин. Поумнел. 11.см. Ужасно быть рабом страстей.см. Позолотить пилюлю.. ..

По не зависящим(от кого) обстоятельствам

(иноск.) - вынужденноСр. Студенты. Не имели возможность кончить курса в университете по не зависящим от них обстоятельствам.Б.М. Маркевич. Бездна. Пролог. 6.Ср. Force majeure.. ..

Дополнительный поиск По морю аки посуху По морю аки посуху

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По морю аки посуху" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По морю аки посуху, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа