По наклонной плоскости

109

(иноск.) - покатой (в смысле постепенного нравственного падения). Или (матем.) наклонение линии или плоскости к другой (наклон - покатость)Ср. Он хотел ей позолотить пилюлю, но его прощание с нею значило, что он и ее видит на той же наклонной плоскости, как и ее мужа.Боборыкин. Поумнел. 11.см. Ужасно быть рабом страстей.см. Позолотить пилюлю..

Значения в других словарях
По мордасам(бить)

В лицо (иноск. - оскорблять)Ср. Разошлись (с женихом) из-за трехсот рублей. Было б мне отдать ему триста или же. Завести бы в темную комнату, да по мордасам.А.П. Чехов. В бане. 2.Ср. В литературе есть взаимное битье по мордасам, особенно при начале подписки.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 4. Эпилог.см. Литература.. ..

По морю аки посуху

Ср. Мы ехали, как говорится, по морю аки посуху, и несколько раз тонули при переправах через реки по льду.Н. Макаров. Воспоминания. 3, 6.Ср. Старец Арсений узрел чудотворную икону по облакам ходящу. Пошел за нею. Дивяся бывшему чудеси, а деревья перед ним расступаются, болота перед ним осушаются, через реки переходит Арсений яко посуху...Мельников. В лесах. 2, 12.Ср. Немало от него (юродивого) было проказ. С песнию "Яко посуху путешествовал Израиль" по пруду пойдет шагать и очутится на тинистом ..

По не зависящим(от кого) обстоятельствам

(иноск.) - вынужденноСр. Студенты. Не имели возможность кончить курса в университете по не зависящим от них обстоятельствам.Б.М. Маркевич. Бездна. Пролог. 6.Ср. Force majeure.. ..

По небу полуночи ангел летел

И тихую песню он пел,И месяц, и звезды, и тучи толпойВнимали той песне святой.М.Ю. Лермонтов. Ангел.Ср. Выхожу один я на дорогу:Сквозь туман кремнистый путь блестит,Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,И звезда с звездою говорит.М.Ю. Лермонтов. "Выхожу один".Ср. Когда бегущая комета,Улыбкой ласковой приветаЛюбила поменяться с ним.М.Ю. Лермонтов. Демон. 1, 1.(Олицетворение природы.). ..

Дополнительный поиск По наклонной плоскости По наклонной плоскости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По наклонной плоскости" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По наклонной плоскости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа