По не зависящим(от кого) обстоятельствам

101

(иноск.) - вынужденноСр. Студенты. Не имели возможность кончить курса в университете по не зависящим от них обстоятельствам.Б.М. Маркевич. Бездна. Пролог. 6.Ср. Force majeure..

Значения в других словарях
По морю аки посуху

Ср. Мы ехали, как говорится, по морю аки посуху, и несколько раз тонули при переправах через реки по льду.Н. Макаров. Воспоминания. 3, 6.Ср. Старец Арсений узрел чудотворную икону по облакам ходящу. Пошел за нею. Дивяся бывшему чудеси, а деревья перед ним расступаются, болота перед ним осушаются, через реки переходит Арсений яко посуху...Мельников. В лесах. 2, 12.Ср. Немало от него (юродивого) было проказ. С песнию "Яко посуху путешествовал Израиль" по пруду пойдет шагать и очутится на тинистом ..

По наклонной плоскости

(иноск.) - покатой (в смысле постепенного нравственного падения). Или (матем.) наклонение линии или плоскости к другой (наклон - покатость)Ср. Он хотел ей позолотить пилюлю, но его прощание с нею значило, что он и ее видит на той же наклонной плоскости, как и ее мужа.Боборыкин. Поумнел. 11.см. Ужасно быть рабом страстей.см. Позолотить пилюлю.. ..

По небу полуночи ангел летел

И тихую песню он пел,И месяц, и звезды, и тучи толпойВнимали той песне святой.М.Ю. Лермонтов. Ангел.Ср. Выхожу один я на дорогу:Сквозь туман кремнистый путь блестит,Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,И звезда с звездою говорит.М.Ю. Лермонтов. "Выхожу один".Ср. Когда бегущая комета,Улыбкой ласковой приветаЛюбила поменяться с ним.М.Ю. Лермонтов. Демон. 1, 1.(Олицетворение природы.). ..

По нитке дойдешь до клубка

(по следу до всего доходят)Ср. Подумай, вспомни.Дай нам в руки нить,Чтоб до его безверия добраться.Не то готовься к пытке.Выбирай...Гр. А. Толстой. Дон-Жуан. 1. Фискал.Ср. Совершилось убийство, возбуждена полиция. По нитке и до клубка дойдут.Достоевский. Бесы. 3, 4, 1.Другой смысл. От малого дойдешь до большого.см. Нить Ариадны.см. Потерять нить.см. Лабиринт.см. Leitfaden.. ..

Дополнительный поиск По не зависящим(от кого) обстоятельствам По не зависящим(от кого) обстоятельствам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По не зависящим(от кого) обстоятельствам" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По не зависящим(от кого) обстоятельствам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 40 символа