По нитке дойдешь до клубка

313

(по следу до всего доходят)Ср. Подумай, вспомни.Дай нам в руки нить,Чтоб до его безверия добраться.Не то готовься к пытке.Выбирай...Гр. А. Толстой. Дон-Жуан. 1. Фискал.Ср. Совершилось убийство, возбуждена полиция. По нитке и до клубка дойдут.Достоевский. Бесы. 3, 4, 1.Другой смысл. От малого дойдешь до большого.см. Нить Ариадны.см. Потерять нить.см. Лабиринт.см. Leitfaden..

Значения в других словарях
По не зависящим(от кого) обстоятельствам

(иноск.) - вынужденноСр. Студенты. Не имели возможность кончить курса в университете по не зависящим от них обстоятельствам.Б.М. Маркевич. Бездна. Пролог. 6.Ср. Force majeure.. ..

По небу полуночи ангел летел

И тихую песню он пел,И месяц, и звезды, и тучи толпойВнимали той песне святой.М.Ю. Лермонтов. Ангел.Ср. Выхожу один я на дорогу:Сквозь туман кремнистый путь блестит,Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,И звезда с звездою говорит.М.Ю. Лермонтов. "Выхожу один".Ср. Когда бегущая комета,Улыбкой ласковой приветаЛюбила поменяться с ним.М.Ю. Лермонтов. Демон. 1, 1.(Олицетворение природы.). ..

По нитке разобрать

(иноск.) - подробно по частям, (как прядь) по отдельным ниткамСр. София не сознавала слепоты своего чувства к Молчалину, и даже разбирая последнего, в сцене с Чацким, по ниточке, сама собою не прозрела на него.Гончаров. Литературный вечер. 2.. ..

По нитке ходить

(иноск.) - быть в строгом послушании (намек на протянутую нитку, которой следует держаться, не уклоняясь от направления ее)Ср. У меня. Пикнуть не смели, по ниточке ходили. Не давал я вашей сестре зазнаваться.Островский. Воспитанница. 2, 1.см. Ни пикнуть.см. Все в струне.см. Наш брат.. ..

Дополнительный поиск По нитке дойдешь до клубка По нитке дойдешь до клубка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По нитке дойдешь до клубка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По нитке дойдешь до клубка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа