По нитке разобрать

106

(иноск.) - подробно по частям, (как прядь) по отдельным ниткамСр. София не сознавала слепоты своего чувства к Молчалину, и даже разбирая последнего, в сцене с Чацким, по ниточке, сама собою не прозрела на него.Гончаров. Литературный вечер. 2..

Значения в других словарях
По небу полуночи ангел летел

И тихую песню он пел,И месяц, и звезды, и тучи толпойВнимали той песне святой.М.Ю. Лермонтов. Ангел.Ср. Выхожу один я на дорогу:Сквозь туман кремнистый путь блестит,Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,И звезда с звездою говорит.М.Ю. Лермонтов. "Выхожу один".Ср. Когда бегущая комета,Улыбкой ласковой приветаЛюбила поменяться с ним.М.Ю. Лермонтов. Демон. 1, 1.(Олицетворение природы.). ..

По нитке дойдешь до клубка

(по следу до всего доходят)Ср. Подумай, вспомни.Дай нам в руки нить,Чтоб до его безверия добраться.Не то готовься к пытке.Выбирай...Гр. А. Толстой. Дон-Жуан. 1. Фискал.Ср. Совершилось убийство, возбуждена полиция. По нитке и до клубка дойдут.Достоевский. Бесы. 3, 4, 1.Другой смысл. От малого дойдешь до большого.см. Нить Ариадны.см. Потерять нить.см. Лабиринт.см. Leitfaden.. ..

По нитке ходить

(иноск.) - быть в строгом послушании (намек на протянутую нитку, которой следует держаться, не уклоняясь от направления ее)Ср. У меня. Пикнуть не смели, по ниточке ходили. Не давал я вашей сестре зазнаваться.Островский. Воспитанница. 2, 1.см. Ни пикнуть.см. Все в струне.см. Наш брат.. ..

По носу дать(досталось)

Иноск. Осадить, отделатьСр. Это какой-то выскочка мужицкого рода. Такие зазнаются, и надо им всегда по носу давать.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 17.Ср. Эти петербургские слётки всегда зазнаются, пока их не ударишь по носу.Лермонтов. Герой нашего времени.Ср. Auf die Nase bekommen.см. Щелчок в нос.см. Выскочка.. ..

Дополнительный поиск По нитке разобрать По нитке разобрать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По нитке разобрать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По нитке разобрать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа