По нитке ходить

201

(иноск.) - быть в строгом послушании (намек на протянутую нитку, которой следует держаться, не уклоняясь от направления ее)Ср. У меня. Пикнуть не смели, по ниточке ходили. Не давал я вашей сестре зазнаваться.Островский. Воспитанница. 2, 1.см. Ни пикнуть.см. Все в струне.см. Наш брат..

Значения в других словарях
По нитке дойдешь до клубка

(по следу до всего доходят)Ср. Подумай, вспомни.Дай нам в руки нить,Чтоб до его безверия добраться.Не то готовься к пытке.Выбирай...Гр. А. Толстой. Дон-Жуан. 1. Фискал.Ср. Совершилось убийство, возбуждена полиция. По нитке и до клубка дойдут.Достоевский. Бесы. 3, 4, 1.Другой смысл. От малого дойдешь до большого.см. Нить Ариадны.см. Потерять нить.см. Лабиринт.см. Leitfaden.. ..

По нитке разобрать

(иноск.) - подробно по частям, (как прядь) по отдельным ниткамСр. София не сознавала слепоты своего чувства к Молчалину, и даже разбирая последнего, в сцене с Чацким, по ниточке, сама собою не прозрела на него.Гончаров. Литературный вечер. 2.. ..

По носу дать(досталось)

Иноск. Осадить, отделатьСр. Это какой-то выскочка мужицкого рода. Такие зазнаются, и надо им всегда по носу давать.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 17.Ср. Эти петербургские слётки всегда зазнаются, пока их не ударишь по носу.Лермонтов. Герой нашего времени.Ср. Auf die Nase bekommen.см. Щелчок в нос.см. Выскочка.. ..

По нотам разыграть

(иноск.) - дело сделать чисто. По всем правилам искусства. ЛовкоСр. На таком деле попался, что совестно сказать - на мертвом теле. Эта у нас музыка-то по нотам разыгрывалась, а меня на ней-то и попутал лукавый.Салтыков. Губернские очерки. 1. Первый рассказ подьячего.Ср. Знает, как где учинить, что сказать, как и своим, и чужим добром распорядиться. Словно как по нотам играет.Гончаров. Обрыв. 2, 10.. ..

Дополнительный поиск По нитке ходить По нитке ходить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По нитке ходить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По нитке ходить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа