По носу дать(досталось)

114

Иноск. Осадить, отделатьСр. Это какой-то выскочка мужицкого рода. Такие зазнаются, и надо им всегда по носу давать.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 17.Ср. Эти петербургские слётки всегда зазнаются, пока их не ударишь по носу.Лермонтов. Герой нашего времени.Ср. Auf die Nase bekommen.см. Щелчок в нос.см. Выскочка..

Значения в других словарях
По нитке разобрать

(иноск.) - подробно по частям, (как прядь) по отдельным ниткамСр. София не сознавала слепоты своего чувства к Молчалину, и даже разбирая последнего, в сцене с Чацким, по ниточке, сама собою не прозрела на него.Гончаров. Литературный вечер. 2.. ..

По нитке ходить

(иноск.) - быть в строгом послушании (намек на протянутую нитку, которой следует держаться, не уклоняясь от направления ее)Ср. У меня. Пикнуть не смели, по ниточке ходили. Не давал я вашей сестре зазнаваться.Островский. Воспитанница. 2, 1.см. Ни пикнуть.см. Все в струне.см. Наш брат.. ..

По нотам разыграть

(иноск.) - дело сделать чисто. По всем правилам искусства. ЛовкоСр. На таком деле попался, что совестно сказать - на мертвом теле. Эта у нас музыка-то по нотам разыгрывалась, а меня на ней-то и попутал лукавый.Салтыков. Губернские очерки. 1. Первый рассказ подьячего.Ср. Знает, как где учинить, что сказать, как и своим, и чужим добром распорядиться. Словно как по нотам играет.Гончаров. Обрыв. 2, 10.. ..

По образу и подобию(божию)

Ср. Бог меня создал, как всех, по образу и подобию Своему.М. Горький. Варенька Олесова. 2.Ср. Человек носит на себе образ и подобие Божие. Как отказаться от образа и подобия Божия. Как не рассуждать, когда дар рассуждения есть главная характеристическая черта этого образа и подобия?Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 3.Ср. Кто живет только умом и чувственностию, тот бродит по пояс в грязи, несмотря ни на какое умственное образование. Все достоинства его односторонни, потому что нет су..

Дополнительный поиск По носу дать(досталось) По носу дать(досталось)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По носу дать(досталось)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По носу дать(досталось), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа