По образу и подобию(божию)

268

Ср. Бог меня создал, как всех, по образу и подобию Своему.М. Горький. Варенька Олесова. 2.Ср. Человек носит на себе образ и подобие Божие. Как отказаться от образа и подобия Божия. Как не рассуждать, когда дар рассуждения есть главная характеристическая черта этого образа и подобия?Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 3.Ср. Кто живет только умом и чувственностию, тот бродит по пояс в грязи, несмотря ни на какое умственное образование. Все достоинства его односторонни, потому что нет существенного, нет того основания, на котором должен стоять человек, созданный по образу и подобию Творца, нет нравственности.Даль. Картины русского быта. 15.Ср. Во мне себя изображаешь,Как солнце в малой капле вод.Державин. Бог.Ср. Exemplumque Dei quisque est in imagine parva.Каждый есть изображение Бога в малом виде.Manil.

Astron. 4, 895.Ср. И сказал Бог. Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему.Бытие. 1, 26.см. Сметь свое суждение иметь.см. Микроскоп..

Значения в других словарях
По носу дать(досталось)

Иноск. Осадить, отделатьСр. Это какой-то выскочка мужицкого рода. Такие зазнаются, и надо им всегда по носу давать.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 17.Ср. Эти петербургские слётки всегда зазнаются, пока их не ударишь по носу.Лермонтов. Герой нашего времени.Ср. Auf die Nase bekommen.см. Щелчок в нос.см. Выскочка.. ..

По нотам разыграть

(иноск.) - дело сделать чисто. По всем правилам искусства. ЛовкоСр. На таком деле попался, что совестно сказать - на мертвом теле. Эта у нас музыка-то по нотам разыгрывалась, а меня на ней-то и попутал лукавый.Салтыков. Губернские очерки. 1. Первый рассказ подьячего.Ср. Знает, как где учинить, что сказать, как и своим, и чужим добром распорядиться. Словно как по нотам играет.Гончаров. Обрыв. 2, 10.. ..

По обычаю - как водится

Вот и выбрал, по их разуму,По обычаю - как водится:И с роднею, и с породою,Именитую - почетнуюИ живем с ней, только ссоримся,Да роднею похваляемсяКольцов. Всякому свой талан.. ..

По пальцам перечесть

(можно) - иноск. О небольшом числе, так что легко перечесть, назватьСр. Невелико было число людей, искренно готовых приносить какие бы то ни было жертвы на пользу женщин. Именно, их можно бы даже без затруднения всех пересчитать здесь по пальцам и давно отмечены от толпы шарлатанов, искавших в этой суматохе только лишь случая репетиловски пошуметь во имя женского вопроса ...Лесков. Загадочный человек. 34.Ср. А ведь, признайся, естьИз кумушек моих таких кривляк пять, шесть.Я даже их могу по пальц..

Дополнительный поиск По образу и подобию(божию) По образу и подобию(божию)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По образу и подобию(божию)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По образу и подобию(божию), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа