По обычаю - как водится

104

Вот и выбрал, по их разуму,По обычаю - как водится:И с роднею, и с породою,Именитую - почетнуюИ живем с ней, только ссоримся,Да роднею похваляемсяКольцов. Всякому свой талан..

Значения в других словарях
По нотам разыграть

(иноск.) - дело сделать чисто. По всем правилам искусства. ЛовкоСр. На таком деле попался, что совестно сказать - на мертвом теле. Эта у нас музыка-то по нотам разыгрывалась, а меня на ней-то и попутал лукавый.Салтыков. Губернские очерки. 1. Первый рассказ подьячего.Ср. Знает, как где учинить, что сказать, как и своим, и чужим добром распорядиться. Словно как по нотам играет.Гончаров. Обрыв. 2, 10.. ..

По образу и подобию(божию)

Ср. Бог меня создал, как всех, по образу и подобию Своему.М. Горький. Варенька Олесова. 2.Ср. Человек носит на себе образ и подобие Божие. Как отказаться от образа и подобия Божия. Как не рассуждать, когда дар рассуждения есть главная характеристическая черта этого образа и подобия?Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 3.Ср. Кто живет только умом и чувственностию, тот бродит по пояс в грязи, несмотря ни на какое умственное образование. Все достоинства его односторонни, потому что нет су..

По пальцам перечесть

(можно) - иноск. О небольшом числе, так что легко перечесть, назватьСр. Невелико было число людей, искренно готовых приносить какие бы то ни было жертвы на пользу женщин. Именно, их можно бы даже без затруднения всех пересчитать здесь по пальцам и давно отмечены от толпы шарлатанов, искавших в этой суматохе только лишь случая репетиловски пошуметь во имя женского вопроса ...Лесков. Загадочный человек. 34.Ср. А ведь, признайся, естьИз кумушек моих таких кривляк пять, шесть.Я даже их могу по пальц..

По первому абцугу

(иноск.) - тотчасСр. Обидно будет по первому абцугу дать осечку и вернуться ни с чем.П. Боборыкин. Китай-город. 1, 15.Ср. Репетилов пришел - и с первого абцуга сказал нам речь. Вы, говорит, меня не беспокойте, и я вас беспокоить не буду.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины.Ср. Сама знаешь, по первому абцугу на переезд наш и устройство в Петербурге пошло сорок тысяч ...Маркевич. Перелом. 1, 8.Ср. Абцуг (нем. Abzug) в азартной карточной игре - пара карт в метке (первый абцуг - первая пара..

Дополнительный поиск По обычаю - как водится По обычаю - как водится

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По обычаю - как водится" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По обычаю - как водится, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа