По первому абцугу

121

(иноск.) - тотчасСр. Обидно будет по первому абцугу дать осечку и вернуться ни с чем.П. Боборыкин. Китай-город. 1, 15.Ср. Репетилов пришел - и с первого абцуга сказал нам речь. Вы, говорит, меня не беспокойте, и я вас беспокоить не буду.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины.Ср. Сама знаешь, по первому абцугу на переезд наш и устройство в Петербурге пошло сорок тысяч ...Маркевич. Перелом. 1, 8.Ср. Абцуг (нем. Abzug) в азартной карточной игре - пара карт в метке (первый абцуг - первая пара карт).см. Соника.см. Осечка.см. Репетилов..

Значения в других словарях
По обычаю - как водится

Вот и выбрал, по их разуму,По обычаю - как водится:И с роднею, и с породою,Именитую - почетнуюИ живем с ней, только ссоримся,Да роднею похваляемсяКольцов. Всякому свой талан.. ..

По пальцам перечесть

(можно) - иноск. О небольшом числе, так что легко перечесть, назватьСр. Невелико было число людей, искренно готовых приносить какие бы то ни было жертвы на пользу женщин. Именно, их можно бы даже без затруднения всех пересчитать здесь по пальцам и давно отмечены от толпы шарлатанов, искавших в этой суматохе только лишь случая репетиловски пошуметь во имя женского вопроса ...Лесков. Загадочный человек. 34.Ср. А ведь, признайся, естьИз кумушек моих таких кривляк пять, шесть.Я даже их могу по пальц..

По писанию

(иноск.) - по Ветхому и Новому ЗаветуСр. "Священное Писание".Ср. Уж дело известное, и по Писанию известно, что глас народа - глас Божий. Уж умнее того нельзя выдумать, что весь народ выдумал.Гоголь. Тарас Бульба. 4.Ср. И воскресшего в третий день по писанием.Символ Веры.см. Глас народа глас Божий.. ..

По писаному, что по тесаному

Грани владений тесались или зарублялись на деревьях (тесом), прежде чем записывались на бумаге.Ср. Юридич. Акты. 1, № 21. Ист. Акты 11, № 6.. ..

Дополнительный поиск По первому абцугу По первому абцугу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По первому абцугу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По первому абцугу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа