По платью встречают, а по уму провожают(в шею толкают)

115

Ср. Мы едем в общество (тузов коммерции), где исключительно по бриллиантам встречают, а по уму никогда не провожают.А.А. Соколов. Тайна. 7.Ср. Дело не в платье, а в рассудке и в совести - по платью встречают - по уму провожают.Лесков. Однодум. 9.Ср. Не худо бы нам, князь, поправиться у этой речки. Везде по платью встречают, а по уму провожают.Марлинский. Наезды. 3.Ср. Kleider machen Leute.Ср. Nach den Kleidern empfängt dich der Lakai nicht aber der Herr.Fliegende Blätter. 2335. S. 151.Ср. Selon les gens l'encens.Ср. Io son per praticaPur troppo istrutto,Che in questo secoloL'abito è tutto!A. Guadagnoli. Il mio abito.Ср. Vestis virum reddit.Quintil. Inst. Orat. 8, 5.Ср. О•О№ОјαП„α αОЅО®ПЃ.Платья - муж (мужа делают).Ср. Доброе имя - одежды опрятностью мы наживаем.Homer.

Odyss. 6, 29. Перев. Жуковского.см. Примета у мышей....

Значения в других словарях
По писанию

(иноск.) - по Ветхому и Новому ЗаветуСр. "Священное Писание".Ср. Уж дело известное, и по Писанию известно, что глас народа - глас Божий. Уж умнее того нельзя выдумать, что весь народ выдумал.Гоголь. Тарас Бульба. 4.Ср. И воскресшего в третий день по писанием.Символ Веры.см. Глас народа глас Божий.. ..

По писаному, что по тесаному

Грани владений тесались или зарублялись на деревьях (тесом), прежде чем записывались на бумаге.Ср. Юридич. Акты. 1, № 21. Ист. Акты 11, № 6.. ..

По плечу

(иноск.) - по силам. Не по плечу - не по силам, не подходитЭто мне на одно плечо (легко)Ср. Векселя у тебя, а должник и ухом не ведет. А взыскивать станешь - пять копеек за рубль. Конкурсы, администрация. Одна только повадка. От немцев что ли такую выдумку к нам занесли, только не по плечу она нам скроена да сшита...Мельников. На горах. 1, 10.Ср. Versate diu, quid ferre recusent,Quid valeant numeri.Обсудите подольше, что/ плечи откажутся,Что в силах нести (что по плечу, что нет).Horat. Ars poet...

По полномочию действовать

Не от себя, а по уполномочению другого, в качестве поверенного, которому передана власть другогоСр. Он явился в собрание "по полномочию".Ср. Полномочие (а не уполномочие, как существительное не отглагольное). Полномочие - Vollmacht. Уполномочение - Bevollmächtigung.Ср. Full power.Ср. Plein pouvoir.. ..

Дополнительный поиск По платью встречают, а по уму провожают(в шею толкают) По платью встречают, а по уму провожают(в шею толкают)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По платью встречают, а по уму провожают(в шею толкают)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По платью встречают, а по уму провожают(в шею толкают), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 54 символа