По прямой линии

107

(родства) - не боковой, в прямом порядкеСр. Нимфа (картина) досталась Аристарху Федоровичу по прямой линии от деда и бабки...Григорович. Проселочные дороги. 1, 1.см. В восходящей линии.см. Линия не вышла..

Значения в других словарях
По полномочию действовать

Не от себя, а по уполномочению другого, в качестве поверенного, которому передана власть другогоСр. Он явился в собрание "по полномочию".Ср. Полномочие (а не уполномочие, как существительное не отглагольное). Полномочие - Vollmacht. Уполномочение - Bevollmächtigung.Ср. Full power.Ср. Plein pouvoir.. ..

По правилам науки

Ср. "Умереть по всем правилам науки".Ср. С инструментом, подле трупа -Дева милая стоялаИ по правилам наукиТруп спокойно рассекала.П.И. Вейнберг. Элегия.Ср. Умер человек - не твоя вина. Ты по правилам науки поступил.Тургенев. Записки охотника. Уездный лекарь.Ср. Его врачам искусным поручили,А те его до смерти залечили.Крылов. Старик и трое молодых.см. Синий чулок.см. По всем правилам искусства.см. Служители науки.. ..

По пятам преследовать(идти)

(иноск.) - неотлучно, неотступно (по тому же пути)Ср. Он бедняк, которого беда и горе постоянно преследовали по пятам.Даль. Картины русского быта. 8.см. За весельем горесть ходит по пятам.см. Ходить за кем.. ..

По работе и плата

Достоин деятель мзды своея.Не кори, барин, слугу хлебом, а слуга барина бегом (работой)Ср. Быки работают без платы,А обезьяну золотят.И. Дмитриев. Воспитание льва.Ср. Трудящийся достоин пропитания.Матф. 10, 10.Ср. Трудящийся достоин награды за труды свои.Лук. 10, 7. 1. Тим. 5, 18.Ср. Не заграждай рта волу, когда он молотит.Второз. 25, 4.см. По молебну и плата, по деньгам и молебен.. ..

Дополнительный поиск По прямой линии По прямой линии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По прямой линии" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По прямой линии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа