По ране и пластырь

129

Каков вор, таков ему и почет.По привету ответ, по заслуге почет.Ср. ПЂПЃОїП‚ П„Ої ПЂО¬ОёОїП‚ ОєαО№ О· ОµОјПЂО»ασП„ПЃОїП‚.По болезни и пластырь.Ср. Planud. 210.см. На крепкий сук - острый топор.см. Каково аукнется, так и откликнется.см. Чем согрешил, тем и накажешься..

Значения в других словарях
По пятам преследовать(идти)

(иноск.) - неотлучно, неотступно (по тому же пути)Ср. Он бедняк, которого беда и горе постоянно преследовали по пятам.Даль. Картины русского быта. 8.см. За весельем горесть ходит по пятам.см. Ходить за кем.. ..

По работе и плата

Достоин деятель мзды своея.Не кори, барин, слугу хлебом, а слуга барина бегом (работой)Ср. Быки работают без платы,А обезьяну золотят.И. Дмитриев. Воспитание льва.Ср. Трудящийся достоин пропитания.Матф. 10, 10.Ср. Трудящийся достоин награды за труды свои.Лук. 10, 7. 1. Тим. 5, 18.Ср. Не заграждай рта волу, когда он молотит.Второз. 25, 4.см. По молебну и плата, по деньгам и молебен.. ..

По расчету(жениться)

(иноск.) - посоветовавшись не с сердцем (не по любви), а с головой (рассчитавшей все выгоды такого брака)Ср. Мой отец, еще молодой и очень красивый, женился на матушке моей - по расчету. Она была старше его десятью годами...Тургенев. Первая любовь. 1.. ..

По рецепту{ кого-либо}

(иноск.) - по совету, наставлению, направлению, мнению (намек на рецепт - собрание в целое необходимых составных частей - предписанье врача)Ср. Он заказал нанять и прислать две тройки. Расселись по рецепту Lizzy Вахенской "каждая с каждым".Маркевич. Княжна Тата.Ср. Прибавьте (к фатализму, которым она была пропитана) пламенное воображение и кипучую кровь. С другой стороны примешайте вкрадчивую любезность, ум. И рецепт любви готов.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 4.Ср. Recette (re-capere) - приним..

Дополнительный поиск По ране и пластырь По ране и пластырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По ране и пластырь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По ране и пластырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа