По рукам хлопать

83

По рукам. (по рукам хлопать)в знак соглашенияСр. "Руку дать".Ср. "Ну, так по рукам. Едем!" Они хлопнули по рукам. "Едем!"Гоголь. Мертвые души. 2, 3.Ср. "Дай лапу!" - Вот она. -И новые друзья ну обниматься,Ну целоваться.Крылов. Собачья дружба.Ср. "Ну, приятель, по рукам!"Братья разом согласились.Ершов. Конек-Горбунок. 1.см. Ударить по рукам..

Значения в других словарях
По расчету(жениться)

(иноск.) - посоветовавшись не с сердцем (не по любви), а с головой (рассчитавшей все выгоды такого брака)Ср. Мой отец, еще молодой и очень красивый, женился на матушке моей - по расчету. Она была старше его десятью годами...Тургенев. Первая любовь. 1.. ..

По рецепту{ кого-либо}

(иноск.) - по совету, наставлению, направлению, мнению (намек на рецепт - собрание в целое необходимых составных частей - предписанье врача)Ср. Он заказал нанять и прислать две тройки. Расселись по рецепту Lizzy Вахенской "каждая с каждым".Маркевич. Княжна Тата.Ср. Прибавьте (к фатализму, которым она была пропитана) пламенное воображение и кипучую кровь. С другой стороны примешайте вкрадчивую любезность, ум. И рецепт любви готов.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 4.Ср. Recette (re-capere) - приним..

По рукам!(по рукам хлопать)

В знак соглашенияСр. "Руку дать".Ср. "Ну, так по рукам. Едем!" Они хлопнули по рукам. "Едем!"Гоголь. Мертвые души. 2, 3.Ср. "Дай лапу!" - Вот она. -И новые друзья ну обниматься,Ну целоваться.Крылов. Собачья дружба.Ср. "Ну, приятель, по рукам!"Братья разом согласились.Ершов. Конек-Горбунок. 1.см. Ударить по рукам.. ..

По рылу знать, что не простых свиней

(иноск. Иронич.) - о чванстве когда-то ничтожных людейСр. Барыня благородная. Ну да, как же не благородная. Стоит взглянуть на харю анафемскую, тотчас по рылу видно, что не простых свиней. Отец-от отопком щи хлебал, матенка на рогожке спала.Мельников. На горах. 1, 2.см. Породой похваляться.. ..

Дополнительный поиск По рукам хлопать По рукам хлопать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По рукам хлопать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По рукам хлопать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа