По рылу знать, что не простых свиней

112

(иноск. Иронич.) - о чванстве когда-то ничтожных людейСр. Барыня благородная. Ну да, как же не благородная. Стоит взглянуть на харю анафемскую, тотчас по рылу видно, что не простых свиней. Отец-от отопком щи хлебал, матенка на рогожке спала.Мельников. На горах. 1, 2.см. Породой похваляться..

Значения в других словарях
По рукам хлопать

По рукам. (по рукам хлопать)в знак соглашенияСр. "Руку дать".Ср. "Ну, так по рукам. Едем!" Они хлопнули по рукам. "Едем!"Гоголь. Мертвые души. 2, 3.Ср. "Дай лапу!" - Вот она. -И новые друзья ну обниматься,Ну целоваться.Крылов. Собачья дружба.Ср. "Ну, приятель, по рукам!"Братья разом согласились.Ершов. Конек-Горбунок. 1.см. Ударить по рукам.. ..

По рукам!(по рукам хлопать)

В знак соглашенияСр. "Руку дать".Ср. "Ну, так по рукам. Едем!" Они хлопнули по рукам. "Едем!"Гоголь. Мертвые души. 2, 3.Ср. "Дай лапу!" - Вот она. -И новые друзья ну обниматься,Ну целоваться.Крылов. Собачья дружба.Ср. "Ну, приятель, по рукам!"Братья разом согласились.Ершов. Конек-Горбунок. 1.см. Ударить по рукам.. ..

По сеньке шапка(по еремке колпак, кафтан)

По Сеньке шлык, коли косенько сшит.Каковы сами, таковы и сани.Каков Пахом, такова и шапка на нем.Ср. Где видано, чтобы прекрасная пословица "по Сеньке шапка" прилагалась наоборот. Где найдется пример, чтобы прежде устраивали шапку, а потом прилаживали к ней Сеньку. Оболванивать Сеньку по шапке противно даже всем правилам человеколюбия.Салтыков. Признаки времени. 4.Ср. Маменька, нехорошо заведено. Богатый женится на богатой, бедный - на бедной. Если б я был царь, я бы издал такой закон, чтоб бога..

По складке и голос

По словам (по складке) и голос(Важно не только - что/ сказано, но и как сказано.)Ср. Я должен проучить вас. Извините за грубый тон. Тон, как говорят французы, делает ля мюзик.А.П. Чехов. Дуэль. 14.Ср. Der Ton macht die Musik.Bismark.Сказано им в рейхстаге 9-го июля 1879 г. По случаю речи депутата Ласкера, говорившего весьма громко об умеренности своей национал-либеральной партии.Ср. Die Stimme ist die Hauptweise, wie der Mensch sein Inneres kund thut. Was er ist, das legt er in seine Stimme.Hege..

Дополнительный поиск По рылу знать, что не простых свиней По рылу знать, что не простых свиней

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По рылу знать, что не простых свиней" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По рылу знать, что не простых свиней, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 36 символа