По словам(по складке) и голос

87

(Важно не только - что/ сказано, но и как сказано.)Ср. Я должен проучить вас. Извините за грубый тон. Тон, как говорят французы, делает ля мюзик.А.П. Чехов. Дуэль. 14.Ср. Der Ton macht die Musik.Bismark.Сказано им в рейхстаге 9-го июля 1879 г. По случаю речи депутата Ласкера, говорившего весьма громко об умеренности своей национал-либеральной партии.Ср. Die Stimme ist die Hauptweise, wie der Mensch sein Inneres kund thut. Was er ist, das legt er in seine Stimme.Hegel.Ср. C'est le ton, qui fait la musique (la chanson).По тону - музыка.см. То же бы ты слово, да не так бы молвил..

Значения в других словарях
По сеньке шапка(по еремке колпак, кафтан)

По Сеньке шлык, коли косенько сшит.Каковы сами, таковы и сани.Каков Пахом, такова и шапка на нем.Ср. Где видано, чтобы прекрасная пословица "по Сеньке шапка" прилагалась наоборот. Где найдется пример, чтобы прежде устраивали шапку, а потом прилаживали к ней Сеньку. Оболванивать Сеньку по шапке противно даже всем правилам человеколюбия.Салтыков. Признаки времени. 4.Ср. Маменька, нехорошо заведено. Богатый женится на богатой, бедный - на бедной. Если б я был царь, я бы издал такой закон, чтоб бога..

По складке и голос

По словам (по складке) и голос(Важно не только - что/ сказано, но и как сказано.)Ср. Я должен проучить вас. Извините за грубый тон. Тон, как говорят французы, делает ля мюзик.А.П. Чехов. Дуэль. 14.Ср. Der Ton macht die Musik.Bismark.Сказано им в рейхстаге 9-го июля 1879 г. По случаю речи депутата Ласкера, говорившего весьма громко об умеренности своей национал-либеральной партии.Ср. Die Stimme ist die Hauptweise, wie der Mensch sein Inneres kund thut. Was er ist, das legt er in seine Stimme.Hege..

По способу(образу) пешего хождения

Две ляжки в пристяжне, сам в корню (едет на своей родной паре).Квис нон клячам габет пехотаре дебет (семинарск.) - quis non клячам habet пехотаре debet - кто не имеет клячи, пехтурой должен (отправляться)Ср. Лошадка нон эст, пеши ходаре дебет (то же).Ср. Поспеете к поздней и пешком. - Per pedes apostolorum. - брякнул басом кто-то из толпы. Нечего делать. Закурил Столешников сигару и пошел "по хождению апостолов"...Данилевский. Девятый вал. 3, 43.Ср. Он отправился обратно. По тому же образу пешег..

По струнке ходить

Все в струне (по струнке ходить)(иноск.) - в строгом порядке, без уклонений (как держатся направления по натянутой струне)Ср. Чтобы все. По струнке у меня. Поведенц первый сорт. Беспорядков не потерплю!Тургенев. Петушков. 8. Майор Петушкову.Ср. Необходимость "ходить в струне", памятовать, что "выше лба уши не растут" и что с "суконным рылом" нельзя соваться в "калашный ряд" - это такая жестокая необходимость...Салтыков. За рубежом". 2.Ср. У меня чистота, у меня порядок, у меня все в струне, у ме..

Дополнительный поиск По словам(по складке) и голос По словам(по складке) и голос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По словам(по складке) и голос" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По словам(по складке) и голос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа