По способу(образу) пешего хождения

265

Две ляжки в пристяжне, сам в корню (едет на своей родной паре).Квис нон клячам габет пехотаре дебет (семинарск.) - quis non клячам habet пехотаре debet - кто не имеет клячи, пехтурой должен (отправляться)Ср. Лошадка нон эст, пеши ходаре дебет (то же).Ср. Поспеете к поздней и пешком. - Per pedes apostolorum. - брякнул басом кто-то из толпы. Нечего делать. Закурил Столешников сигару и пошел "по хождению апостолов"...Данилевский. Девятый вал. 3, 43.Ср. Он отправился обратно. По тому же образу пешего хождения, по которому пришел оттуда...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 9.Ср. Я плаваю как бочонок. Я счастливо добрался до отмели, а по ней, по образу пешего хождения, на таможенный остров.Марлинский. Путь до города Кубы.Ср. По способу пешего хождения.И.Н.

Скобелев. Рассказы русского инвалида. 1844 г.Ср. (В Италии) какой бедняк. Не наслаждается солнцем, воздухом и возможностью поспевать по образу пешего хождения всюду, куда люди богатые переправляются в своих экипажах?Гр. Ростопчина. Палаццо Форли. 5.Ср. Er reitet auf des Schusters Rappen.Он едет верхом на вороных сапожника (в сапогах, - ходить пешком).Ср. Auf seiner Mutter Fohlen.На жеребце своей матушки.Ср. Wir mussten all su fussen gan. Reiten auf seiner Mutter voln.Beham. Buch der Wiener. 203, 29.Ср. Keie auf seiner Muoter vüln ist gesezzen!..er ritet der zwelfboten pfert.Heinrich ron Freiberg. "Tristan".Ср. Ick quam in eine vornehme Stadt Up mine Apostel Peerde gereden.Lauremberg. Scherzgedichte. 4, 141.Ср. Marcher sur la christianité.Идти босыми ногами.Ср.

Aller sur la mule des cordeliers.Ср. Aller sur la hacquenée des cordeliers.Ondin. Curiosités fr.(Haquenée - иноходец, naquet - лошадка).Ср. Qui n'a cheval si voist (si aille) а piet.Anc. Prov. Manuscr. XIII s. Ср. Le Roux de Lincy Prov. Fr.Ср. Andare sul cavallo di San Francisco.Ср. Per pedes apostolorum..

Значения в других словарях
По складке и голос

По словам (по складке) и голос(Важно не только - что/ сказано, но и как сказано.)Ср. Я должен проучить вас. Извините за грубый тон. Тон, как говорят французы, делает ля мюзик.А.П. Чехов. Дуэль. 14.Ср. Der Ton macht die Musik.Bismark.Сказано им в рейхстаге 9-го июля 1879 г. По случаю речи депутата Ласкера, говорившего весьма громко об умеренности своей национал-либеральной партии.Ср. Die Stimme ist die Hauptweise, wie der Mensch sein Inneres kund thut. Was er ist, das legt er in seine Stimme.Hege..

По словам(по складке) и голос

(Важно не только - что/ сказано, но и как сказано.)Ср. Я должен проучить вас. Извините за грубый тон. Тон, как говорят французы, делает ля мюзик.А.П. Чехов. Дуэль. 14.Ср. Der Ton macht die Musik.Bismark.Сказано им в рейхстаге 9-го июля 1879 г. По случаю речи депутата Ласкера, говорившего весьма громко об умеренности своей национал-либеральной партии.Ср. Die Stimme ist die Hauptweise, wie der Mensch sein Inneres kund thut. Was er ist, das legt er in seine Stimme.Hegel.Ср. C'est le ton, qui fait l..

По струнке ходить

Все в струне (по струнке ходить)(иноск.) - в строгом порядке, без уклонений (как держатся направления по натянутой струне)Ср. Чтобы все. По струнке у меня. Поведенц первый сорт. Беспорядков не потерплю!Тургенев. Петушков. 8. Майор Петушкову.Ср. Необходимость "ходить в струне", памятовать, что "выше лба уши не растут" и что с "суконным рылом" нельзя соваться в "калашный ряд" - это такая жестокая необходимость...Салтыков. За рубежом". 2.Ср. У меня чистота, у меня порядок, у меня все в струне, у ме..

По твоей милости

(иноск. Иронич.) - из-за тебя. По твоей винеСр. Потеря "тепленького" местечка, которого он лишился "по моей милости", еще увеличила злобу моего вотчима против меня.Тургенев. Несчастная. 17.см. Теплое место.. ..

Дополнительный поиск По способу(образу) пешего хождения По способу(образу) пешего хождения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По способу(образу) пешего хождения" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По способу(образу) пешего хождения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 34 символа