По струнке ходить

524

Все в струне (по струнке ходить)(иноск.) - в строгом порядке, без уклонений (как держатся направления по натянутой струне)Ср. Чтобы все. По струнке у меня. Поведенц первый сорт. Беспорядков не потерплю!Тургенев. Петушков. 8. Майор Петушкову.Ср. Необходимость "ходить в струне", памятовать, что "выше лба уши не растут" и что с "суконным рылом" нельзя соваться в "калашный ряд" - это такая жестокая необходимость...Салтыков. За рубежом". 2.Ср. У меня чистота, у меня порядок, у меня все в струне, у меня по ниточке ходи.Островский. Доходное место. 2. Кукушкина.Ср. Эта генеральша. Пред которой все ходили по струнке, была тощая и злая старуха...Достоевский. Село Степанчиково. 1, 4.Ср. Все (в заведении) было в струнку днем и шло попарно, а по ночам развелись кутежи.Гоголь.

Мертвые души. 2, 1.Струна = натянутая нить (плотник рубит по струне).Ср. Nach der Schnur leben. Schnurgerade.Ср. Противоположное. Über die Schnur hauen - не по струнке, неправильно действовать.см. Бурбон.см. С суконным рылом, да в калачный ряд.см. Выше лба уши не растут.см. Приструнить..

Значения в других словарях
По словам(по складке) и голос

(Важно не только - что/ сказано, но и как сказано.)Ср. Я должен проучить вас. Извините за грубый тон. Тон, как говорят французы, делает ля мюзик.А.П. Чехов. Дуэль. 14.Ср. Der Ton macht die Musik.Bismark.Сказано им в рейхстаге 9-го июля 1879 г. По случаю речи депутата Ласкера, говорившего весьма громко об умеренности своей национал-либеральной партии.Ср. Die Stimme ist die Hauptweise, wie der Mensch sein Inneres kund thut. Was er ist, das legt er in seine Stimme.Hegel.Ср. C'est le ton, qui fait l..

По способу(образу) пешего хождения

Две ляжки в пристяжне, сам в корню (едет на своей родной паре).Квис нон клячам габет пехотаре дебет (семинарск.) - quis non клячам habet пехотаре debet - кто не имеет клячи, пехтурой должен (отправляться)Ср. Лошадка нон эст, пеши ходаре дебет (то же).Ср. Поспеете к поздней и пешком. - Per pedes apostolorum. - брякнул басом кто-то из толпы. Нечего делать. Закурил Столешников сигару и пошел "по хождению апостолов"...Данилевский. Девятый вал. 3, 43.Ср. Он отправился обратно. По тому же образу пешег..

По твоей милости

(иноск. Иронич.) - из-за тебя. По твоей винеСр. Потеря "тепленького" местечка, которого он лишился "по моей милости", еще увеличила злобу моего вотчима против меня.Тургенев. Несчастная. 17.см. Теплое место.. ..

По телеграфу

(иноск. Шуточн.) - с особенной быстротойСр. Дойдет ли до того затейливый наш век,Который много снял оков с нас и опек,Чтоб перебрасывать и нас по телеграфуВ Неаполь из Москвы, из Петербурга в Яфу?Кн. П.А. Вяземский. Дорогою.. ..

Дополнительный поиск По струнке ходить По струнке ходить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По струнке ходить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По струнке ходить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа