По товару цена

94

(по цене товар) - иноск. Все бывает различноСр. Il у а fagots et fagots.Есть дрова и дрова.Дровосек Сганарель назначает цену связке дров и не уступает с цены, приговаривая. В другом месте, пожалуй, можно получить дешевле, но ведь бывают дрова и дрова (т.е. Какие дрова).Molière. Le médecin malgré lui. 1, 6. (1666.)Ср. Il у а gens et gens.Prov. Communs goth. XV s.см. Кус деньги, кус гривна.см. Федот да не тот..

Значения в других словарях
По твоей милости

(иноск. Иронич.) - из-за тебя. По твоей винеСр. Потеря "тепленького" местечка, которого он лишился "по моей милости", еще увеличила злобу моего вотчима против меня.Тургенев. Несчастная. 17.см. Теплое место.. ..

По телеграфу

(иноск. Шуточн.) - с особенной быстротойСр. Дойдет ли до того затейливый наш век,Который много снял оков с нас и опек,Чтоб перебрасывать и нас по телеграфуВ Неаполь из Москвы, из Петербурга в Яфу?Кн. П.А. Вяземский. Дорогою.. ..

По третьей не бьют

Закон, освященный всемирным конгрессом винтеров, играющих в вист или винтСр. Два раза сходил он в чужую масть и, позабыв, что по третьей не бьют, размахнулся со всей руки и схватил сдуру свою же.Гоголь. Мертвые души. 1, 8.. ..

По третьему пункту!

(иноск.) - безапелляционно (намек на право начальника уволить подчиненного "по третьему пункту", т.е. Без сообщения ему причины увольнения)Ср. Выгнали. По третьему пункту. А ты знаешь, что это значит. Это значит. Вот я теперь с тобой говорю, а меня нет на свете.И.Ф. Горбунов. Из моск. Захолустья. 2.Ср. Что означало слово "знаменатель" - все вообще, что заставляет человека страдать, корчиться от боли, изнывать. И плеть, и пресловутый "третий пункт", и клевета, и нравственные мучительства и истяза..

Дополнительный поиск По товару цена По товару цена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По товару цена" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По товару цена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа