По третьему пункту!

178

(иноск.) - безапелляционно (намек на право начальника уволить подчиненного "по третьему пункту", т.е. Без сообщения ему причины увольнения)Ср. Выгнали. По третьему пункту. А ты знаешь, что это значит. Это значит. Вот я теперь с тобой говорю, а меня нет на свете.И.Ф. Горбунов. Из моск. Захолустья. 2.Ср. Что означало слово "знаменатель" - все вообще, что заставляет человека страдать, корчиться от боли, изнывать. И плеть, и пресловутый "третий пункт", и клевета, и нравственные мучительства и истязания. Все. Равняет людей пред лицом "знаменателя".Салтыков. Пошехонские рассказы.см. Волчий паспорт.см. Привести к одному знаменателю.см. Пункт.см. Человек 20 числа..

Значения в других словарях
По товару цена

(по цене товар) - иноск. Все бывает различноСр. Il у а fagots et fagots.Есть дрова и дрова.Дровосек Сганарель назначает цену связке дров и не уступает с цены, приговаривая. В другом месте, пожалуй, можно получить дешевле, но ведь бывают дрова и дрова (т.е. Какие дрова).Molière. Le médecin malgré lui. 1, 6. (1666.)Ср. Il у а gens et gens.Prov. Communs goth. XV s.см. Кус деньги, кус гривна.см. Федот да не тот.. ..

По третьей не бьют

Закон, освященный всемирным конгрессом винтеров, играющих в вист или винтСр. Два раза сходил он в чужую масть и, позабыв, что по третьей не бьют, размахнулся со всей руки и схватил сдуру свою же.Гоголь. Мертвые души. 1, 8.. ..

По усам текло, в рот не попало

Ср. Были деньги, да взять не успели. По усам текло, да в рот не попало...Островский. Лес. 4, 1.Ср. Тут. Не удалось, дом не такой, нельзя было настаивать очень. Только что. Нам по усам текло, а в рот не попало.Даль. Хлебные дельцы. Картины русского быта. 4.Ср. Я сам там был, мед и пиво пил, по усам текло, в рот не попало.На душе пьяно и сытно стало (сказочн.).Ср. Я там был. Мед, пиво пил -И усы лишь обмочил.А.С. Пушкин. Сказка о Кузьме Остолопе.Ср. Сердцу любо. Я там былМед, вино и пиво пил;По ус..

По уши

I. (влюблен)Ср. Я тебе говорю, влюблена по уши.А.А. Соколов. Тайна. 2, 2.Ср. Я какую барышню встретил, кузину свою, просто влюбился в нее по уши.Писемский. Люди сороковых годов. 1, 12.Ср. Verliebt bis über die Ohren.Ср. Bis über die Ohren (выше ушей) verliebt.II. (в долгу)Ср. У этого человека был червь, который грозил подточить все (его) импровизированные перспективы. Он по уши погряз в долгах.Салтыков. Благонамеренные речи. 7.Ср. Зачни-ка делать долги, втянешься так, что по уши завязнешь...Мель..

Дополнительный поиск По третьему пункту! По третьему пункту!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По третьему пункту!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По третьему пункту!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа