По усам текло, в рот не попало

637

Ср. Были деньги, да взять не успели. По усам текло, да в рот не попало...Островский. Лес. 4, 1.Ср. Тут. Не удалось, дом не такой, нельзя было настаивать очень. Только что. Нам по усам текло, а в рот не попало.Даль. Хлебные дельцы. Картины русского быта. 4.Ср. Я сам там был, мед и пиво пил, по усам текло, в рот не попало.На душе пьяно и сытно стало (сказочн.).Ср. Я там был. Мед, пиво пил -И усы лишь обмочил.А.С. Пушкин. Сказка о Кузьме Остолопе.Ср. Сердцу любо. Я там былМед, вино и пиво пил;По усам хоть и бежало,В рот ни капли не попало.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Labra id, non palatum rigat.Ср. О§ОµОЇО»Оµα ОјО­ОЅП„ ОµОґОЇО·ОЅ Оґ ОїОє ОµОґОЇО·ОЅОµ.Губы, но не нёбо обмачивает.Homer.см. Близко локоть, да не укусишь.см. Слюнки текут.см. А счастье было так возможно..

Значения в других словарях
По третьей не бьют

Закон, освященный всемирным конгрессом винтеров, играющих в вист или винтСр. Два раза сходил он в чужую масть и, позабыв, что по третьей не бьют, размахнулся со всей руки и схватил сдуру свою же.Гоголь. Мертвые души. 1, 8.. ..

По третьему пункту!

(иноск.) - безапелляционно (намек на право начальника уволить подчиненного "по третьему пункту", т.е. Без сообщения ему причины увольнения)Ср. Выгнали. По третьему пункту. А ты знаешь, что это значит. Это значит. Вот я теперь с тобой говорю, а меня нет на свете.И.Ф. Горбунов. Из моск. Захолустья. 2.Ср. Что означало слово "знаменатель" - все вообще, что заставляет человека страдать, корчиться от боли, изнывать. И плеть, и пресловутый "третий пункт", и клевета, и нравственные мучительства и истяза..

По уши

I. (влюблен)Ср. Я тебе говорю, влюблена по уши.А.А. Соколов. Тайна. 2, 2.Ср. Я какую барышню встретил, кузину свою, просто влюбился в нее по уши.Писемский. Люди сороковых годов. 1, 12.Ср. Verliebt bis über die Ohren.Ср. Bis über die Ohren (выше ушей) verliebt.II. (в долгу)Ср. У этого человека был червь, который грозил подточить все (его) импровизированные перспективы. Он по уши погряз в долгах.Салтыков. Благонамеренные речи. 7.Ср. Зачни-ка делать долги, втянешься так, что по уши завязнешь...Мель..

По форме(по закону)

На делеСр. Alea jacta est. Я на другой день вступил, если не de jure, то de facto, на службу в губернскую канцелярию.Гончаров. Воспоминания. 2, 10.Ср. Хоть по суду и не докажешь,Но как не согрешишь, не скажешь,Что у него пушок на рыльце есть.Крылов. Лисица и Сурок.Ср. У хищника лукулловские пиры, куртажи, выгоды, срывы, паи, взятки и подношения. Тут ничего явно уголовного. Но тут всякая мысль блудна, всякий вздох гадок, всякое рукопожатие куплено и всякий шаг нравственно зачумлен.И.Ф. Василевски..

Дополнительный поиск По усам текло, в рот не попало По усам текло, в рот не попало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По усам текло, в рот не попало" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По усам текло, в рот не попало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 30 символа