По хозяину и собаке честь

393

Ср. Мне завещал отец,Во-первых угождать всем людям без изъятья...Швейцару, дворнику для избежанья зла,Собаке дворника, чтоб ласкова была.Грибоедов. Горе от ума. 4, 12.см. Любишь меня, люби и собаку мою..

Значения в других словарях
По уши

I. (влюблен)Ср. Я тебе говорю, влюблена по уши.А.А. Соколов. Тайна. 2, 2.Ср. Я какую барышню встретил, кузину свою, просто влюбился в нее по уши.Писемский. Люди сороковых годов. 1, 12.Ср. Verliebt bis über die Ohren.Ср. Bis über die Ohren (выше ушей) verliebt.II. (в долгу)Ср. У этого человека был червь, который грозил подточить все (его) импровизированные перспективы. Он по уши погряз в долгах.Салтыков. Благонамеренные речи. 7.Ср. Зачни-ка делать долги, втянешься так, что по уши завязнешь...Мель..

По форме(по закону)

На делеСр. Alea jacta est. Я на другой день вступил, если не de jure, то de facto, на службу в губернскую канцелярию.Гончаров. Воспоминания. 2, 10.Ср. Хоть по суду и не докажешь,Но как не согрешишь, не скажешь,Что у него пушок на рыльце есть.Крылов. Лисица и Сурок.Ср. У хищника лукулловские пиры, куртажи, выгоды, срывы, паи, взятки и подношения. Тут ничего явно уголовного. Но тут всякая мысль блудна, всякий вздох гадок, всякое рукопожатие куплено и всякий шаг нравственно зачумлен.И.Ф. Василевски..

По человечеству

По милосердию, любви к ближнемуСр. Пускай их сначала покарает закон - и тогда можно будет "по человечеству" пожалеть их...П. Боборыкин. Распад. 3.Ср. Мне жаль их. Не по человечеству только, а оттого, что они мои, что я. Воспитала их. Которые погружаются в тину.П. Боборыкин. Распад. 5.см. Тина.. ..

По чести!

(уверение)Ср. Кто часто "по чести" вас уверяет,Тот часто о "чести" совсем забывает.*** (С немецкого. Эб. Бауера).. ..

Дополнительный поиск По хозяину и собаке честь По хозяину и собаке честь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По хозяину и собаке честь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По хозяину и собаке честь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа