По чести!

97

(уверение)Ср. Кто часто "по чести" вас уверяет,Тот часто о "чести" совсем забывает.*** (С немецкого. Эб. Бауера)..

Значения в других словарях
По хозяину и собаке честь

Ср. Мне завещал отец,Во-первых угождать всем людям без изъятья...Швейцару, дворнику для избежанья зла,Собаке дворника, чтоб ласкова была.Грибоедов. Горе от ума. 4, 12.см. Любишь меня, люби и собаку мою.. ..

По человечеству

По милосердию, любви к ближнемуСр. Пускай их сначала покарает закон - и тогда можно будет "по человечеству" пожалеть их...П. Боборыкин. Распад. 3.Ср. Мне жаль их. Не по человечеству только, а оттого, что они мои, что я. Воспитала их. Которые погружаются в тину.П. Боборыкин. Распад. 5.см. Тина.. ..

По шапке

(кого) - иноск. ПрогнатьСр. Режиссеру да первачам хочется захватить все в свои лапы. Первым долгом сокращение расходов и нас по шапке!П. Боборыкин. Три афиши. 9.. ..

По шее(по шеям)

(дать) - иноск. ПрогнатьСр. Вот дом еще пышней, но тамЧуть не прогнали по шеям!И, как нарочно, все селоПрошел, нигде не повезло.Некрасов. На Волге.Ср. Берегись одного. Чтоб его. Не подвести под ответ, а то по шее, тотчас вон...Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.см. В три шеи.см. Погонять по шее.см. Везет.. ..

Дополнительный поиск По чести! По чести!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По чести!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По чести!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа