По шее(по шеям)

122

(дать) - иноск. ПрогнатьСр. Вот дом еще пышней, но тамЧуть не прогнали по шеям!И, как нарочно, все селоПрошел, нигде не повезло.Некрасов. На Волге.Ср. Берегись одного. Чтоб его. Не подвести под ответ, а то по шее, тотчас вон...Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.см. В три шеи.см. Погонять по шее.см. Везет..

Значения в других словарях
По чести!

(уверение)Ср. Кто часто "по чести" вас уверяет,Тот часто о "чести" совсем забывает.*** (С немецкого. Эб. Бауера).. ..

По шапке

(кого) - иноск. ПрогнатьСр. Режиссеру да первачам хочется захватить все в свои лапы. Первым долгом сокращение расходов и нас по шапке!П. Боборыкин. Три афиши. 9.. ..

По шерсти(и кличка)

(по нраву)По шерсти собачке и кличка дана - намек на случайное совпадение смысла имени с качеством лица, носящего это имяСр. Послать его с особой армией в Центральную Азию. Это бы ему совсем по шерсти - так ведь не посылают.Лесков. Смех и горе. 75.Ср. Уж очень давно стоял здесь замок по имени Эйзен, то есть железный. И по всей правде он был так крепок, что ни в сказке сказать, ни пером написать. Все говорили, что ему по шерсти дано имя.Марлинский. Замок Эйзен.Ср. Nomen et omen.Имя - предзнаменов..

По шеям

По шее (по шеям)(дать) - иноск. ПрогнатьСр. Вот дом еще пышней, но тамЧуть не прогнали по шеям!И, как нарочно, все селоПрошел, нигде не повезло.Некрасов. На Волге.Ср. Берегись одного. Чтоб его. Не подвести под ответ, а то по шее, тотчас вон...Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.см. В три шеи.см. Погонять по шее.см. Везет.. ..

Дополнительный поиск По шее(по шеям) По шее(по шеям)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По шее(по шеям)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По шее(по шеям), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа