По шерсти(и кличка)

173

(по нраву)По шерсти собачке и кличка дана - намек на случайное совпадение смысла имени с качеством лица, носящего это имяСр. Послать его с особой армией в Центральную Азию. Это бы ему совсем по шерсти - так ведь не посылают.Лесков. Смех и горе. 75.Ср. Уж очень давно стоял здесь замок по имени Эйзен, то есть железный. И по всей правде он был так крепок, что ни в сказке сказать, ни пером написать. Все говорили, что ему по шерсти дано имя.Марлинский. Замок Эйзен.Ср. Nomen et omen.Имя - предзнаменование.Plaut. Persa. 4, 4, 74.см. Ни в сказке сказать, ни пером написать..

Значения в других словарях
По шапке

(кого) - иноск. ПрогнатьСр. Режиссеру да первачам хочется захватить все в свои лапы. Первым долгом сокращение расходов и нас по шапке!П. Боборыкин. Три афиши. 9.. ..

По шее(по шеям)

(дать) - иноск. ПрогнатьСр. Вот дом еще пышней, но тамЧуть не прогнали по шеям!И, как нарочно, все селоПрошел, нигде не повезло.Некрасов. На Волге.Ср. Берегись одного. Чтоб его. Не подвести под ответ, а то по шее, тотчас вон...Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.см. В три шеи.см. Погонять по шее.см. Везет.. ..

По шеям

По шее (по шеям)(дать) - иноск. ПрогнатьСр. Вот дом еще пышней, но тамЧуть не прогнали по шеям!И, как нарочно, все селоПрошел, нигде не повезло.Некрасов. На Волге.Ср. Берегись одного. Чтоб его. Не подвести под ответ, а то по шее, тотчас вон...Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.см. В три шеи.см. Погонять по шее.см. Везет.. ..

По щучьему веленью

По моему прошенью, по щучьему веленью (сказочн.)Ср. Как же это. Татьяна, выросшая в деревенской глуши. Вдруг, выйдя замуж, как бы по щучьему веленью, делается светской женщиной.Писемский. Люди сороковых годов. 2, 9.см. Не родись богатым.. ..

Дополнительный поиск По шерсти(и кличка) По шерсти(и кличка)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По шерсти(и кличка)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По шерсти(и кличка), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа