По этапу

86

Ср. Я отпустить не вправе вам,Княгиня, лошадей,Вас по этапу поведутС конвоем ...Некрасов. Русск. Женщ. 2. Кн. Трубецкая.Ср. (Ему) предстоял бесконечный путь по этапу в какую-нибудь из сибирских крепостей, с партией арестантов, с мешком за плечами, в сопровождении конвоя.Салтыков. Пошехонская старина. 8.Ср. Они сначала в часть его, а потом и в острог, да сюда в Москву по этапу и прислали, как в показанное им место жительства.Писемский. Люди сороковых годов. 2, 5.см. Этапным порядком.см. Конвоировать..

Значения в других словарях
По шеям

По шее (по шеям)(дать) - иноск. ПрогнатьСр. Вот дом еще пышней, но тамЧуть не прогнали по шеям!И, как нарочно, все селоПрошел, нигде не повезло.Некрасов. На Волге.Ср. Берегись одного. Чтоб его. Не подвести под ответ, а то по шее, тотчас вон...Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.см. В три шеи.см. Погонять по шее.см. Везет.. ..

По щучьему веленью

По моему прошенью, по щучьему веленью (сказочн.)Ср. Как же это. Татьяна, выросшая в деревенской глуши. Вдруг, выйдя замуж, как бы по щучьему веленью, делается светской женщиной.Писемский. Люди сороковых годов. 2, 9.см. Не родись богатым.. ..

По(на) воде писать

Без следа"На словах говорить без дела, как по воде писать".Дурака учить, что на воде писать.Ср. Фальшивые нынче люди. Все их обещания на воде писаны.Салтыков. Мелочи жизни. Молодые люди. 3.Ср. Здесь дал я, здесь услышал я первую клятву в верности. Клятву. - они пишутся на воде и утекают с нею!!..Марлинский. Латник.Ср. Men's evil manners live in brass. Their virtuesWe write in water.Людей поступки злыеМы на меди вырезываем ясно,А добрые - мы пишем на воде.Shakesp. King Henry VIII. 4, 2. Griffith...

По-генеральски

I.(иноск.) - свысока, гордоСр. Мой учитель, ожидавший, что на его величественное обращение ему и ответят величественно, т.е. Скажут no-генеральски "гм" и протянут два пальца, сильно сконфузился и оробел, когда дядя. Крепко пожал ему руку...А.П. Чехов. Тайный советник.см. Два пальца протянуть.см. Конфузиться.II.(генералом)важноСр. Генерал жил генералом, хлебосольствовал, любил, чтобы соседи приезжали изъявлять ему почтение...Гоголь. Мертвые души.. ..

Дополнительный поиск По этапу По этапу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По этапу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По этапу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа