Повесить мало!

110

(гиперб., иноск.) - о непростительном поступкеСр. Вот, все вы говорили издавай журнал. Выпусти да выпусти. Вот я и выпустил. Все больше ты, Иван. "Мало меня повесить. Повесить мало!" - воскликнул Рожков.Григорович. Порф. Петр. Кукушкин. 18..

Значения в других словарях
Повеса

(иноск.) - говоря деликатно - невежливый, дерзкий шалун, шалопай. Повесничать.Висляй, висляйничать.Ср. Висельник - сорванец (с виселицы сорвавшийся), негодяй, достойный виселицы.Ср. Вы с барышней скромны, а с горничной повесы.Грибоедов. Горе от ума. 2, 12. Лиза Молчанову.Ср. Долго ли им небо коптить и без дела повесничать?А.А. Соколов. Тайна. 28.Ср. Galgenshwengel. Galgenstrick. Galgenvogel.Ср. Gaillard, cp. Pendard.см. Небо коптить.. ..

Повесить голову

(иноск.) - загруститьСр. Не вешай головы, молодец, наше от нас не уйдет.П.И. Мельников. В лесах. 1, 5.см. Что Иванушка не весел.. ..

Повести к налою

(иноск.) - женитьсяСр. Полно плакать и крушиться,Скоро грусть твоя решится, -И не старый, с бородой,А красавец молодойПоведет тебя к налою ...Ершов. Конек-Горбунок. 3.Ср. Аналогий (αОЅОїО»ОїОіОµО№ОїОЅ), налой - высокий столик с откосом для св. Икон и книг.. ..

Поветрие

(иноск.) - о случайном распространенном явлении, которому подчиняются многие (намек на болезнь, поветрием, ветром нанесенную)Ср. На некоторых из его класса, в том числе на него, нашло точно какое-то поветрие. Из фанфаронства. Стали они щеголять друг перед дружкой, добывать запрещенные издания. Кичиться своими "идеями".Боборыкин. Поумнел. 16.Ср. "Она" - это хорошее слово, которое мы, к сожалению, когда-то до пошлости истаскали, без всякой нужды, по одному какому-то капризу, или, лучше сказать, по..

Дополнительный поиск Повесить мало! Повесить мало!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повесить мало!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повесить мало!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа