Повести к налою

210

(иноск.) - женитьсяСр. Полно плакать и крушиться,Скоро грусть твоя решится, -И не старый, с бородой,А красавец молодойПоведет тебя к налою ...Ершов. Конек-Горбунок. 3.Ср. Аналогий (αОЅОїО»ОїОіОµО№ОїОЅ), налой - высокий столик с откосом для св. Икон и книг..

Значения в других словарях
Повесить голову

(иноск.) - загруститьСр. Не вешай головы, молодец, наше от нас не уйдет.П.И. Мельников. В лесах. 1, 5.см. Что Иванушка не весел.. ..

Повесить мало!

(гиперб., иноск.) - о непростительном поступкеСр. Вот, все вы говорили издавай журнал. Выпусти да выпусти. Вот я и выпустил. Все больше ты, Иван. "Мало меня повесить. Повесить мало!" - воскликнул Рожков.Григорович. Порф. Петр. Кукушкин. 18.. ..

Поветрие

(иноск.) - о случайном распространенном явлении, которому подчиняются многие (намек на болезнь, поветрием, ветром нанесенную)Ср. На некоторых из его класса, в том числе на него, нашло точно какое-то поветрие. Из фанфаронства. Стали они щеголять друг перед дружкой, добывать запрещенные издания. Кичиться своими "идеями".Боборыкин. Поумнел. 16.Ср. "Она" - это хорошее слово, которое мы, к сожалению, когда-то до пошлости истаскали, без всякой нужды, по одному какому-то капризу, или, лучше сказать, по..

Повинную голову и меч не сечет

Ср. ...ГоловыПовинной не секут, не рубят. ПреждеТы выслушай, потом казни, как знаешь...Островский. Воевода. 1, 2, 1.Ср. Батлинские старшины приезжали с повинною головой, а повинную голову и меч не сечет.Марлинский. Лагерь при с. Темир-Хан-Шура. 25 окт. 1831.Ср. Ах, мои батюшки, повинную голову меч не сечет. Мой грех. Не погубите меня.Фонвизин. Недоросль. 5, 4. Простакова.Ср. Повинную голову и меч не сечет.Петр I, прощая виновных, принесших чистосердечное признание и раскаяние.По древним в России..

Дополнительный поиск Повести к налою Повести к налою

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повести к налою" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повести к налою, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа