Повинную голову и меч не сечет

471

Ср. ...ГоловыПовинной не секут, не рубят. ПреждеТы выслушай, потом казни, как знаешь...Островский. Воевода. 1, 2, 1.Ср. Батлинские старшины приезжали с повинною головой, а повинную голову и меч не сечет.Марлинский. Лагерь при с. Темир-Хан-Шура. 25 окт. 1831.Ср. Ах, мои батюшки, повинную голову меч не сечет. Мой грех. Не погубите меня.Фонвизин. Недоросль. 5, 4. Простакова.Ср. Повинную голову и меч не сечет.Петр I, прощая виновных, принесших чистосердечное признание и раскаяние.По древним в России законам обидчика отдавали головою обиженному. Обыкновенно обидчик посылался от царя с дьяком или сыном боярским в дом к обиженному, особливо в спорах о местничестве, и должен был ему поклониться в землю и до тех пор не вставать, пока тот не скажет.

"повинную голову и меч не сечет", и сам его не поднимет. Кн. Пожарский, спаситель Москвы, отдан был головою боярину Салтыкову!см. Выдать (кого) головой.см. Признанье сестра покаянью..

Значения в других словарях
Повести к налою

(иноск.) - женитьсяСр. Полно плакать и крушиться,Скоро грусть твоя решится, -И не старый, с бородой,А красавец молодойПоведет тебя к налою ...Ершов. Конек-Горбунок. 3.Ср. Аналогий (αОЅОїО»ОїОіОµО№ОїОЅ), налой - высокий столик с откосом для св. Икон и книг.. ..

Поветрие

(иноск.) - о случайном распространенном явлении, которому подчиняются многие (намек на болезнь, поветрием, ветром нанесенную)Ср. На некоторых из его класса, в том числе на него, нашло точно какое-то поветрие. Из фанфаронства. Стали они щеголять друг перед дружкой, добывать запрещенные издания. Кичиться своими "идеями".Боборыкин. Поумнел. 16.Ср. "Она" - это хорошее слово, которое мы, к сожалению, когда-то до пошлости истаскали, без всякой нужды, по одному какому-то капризу, или, лучше сказать, по..

Повитой дурак

(повитая дура) - иноск. Отъявленный (с младенчества)Ср. Да и она-то дура не повитая. Зачем проходимца слушается.Мельников. На горах. 4, 2.. ..

Поводить

Кого (иноск.) - мешкать, медлить. Обманывать посуламиСр. Не жалуюсь, не обходили,Однако за полком два года поводили.Грибоедов. Горе от ума. 2, 5. Скалозуб.. ..

Дополнительный поиск Повинную голову и меч не сечет Повинную голову и меч не сечет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повинную голову и меч не сечет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повинную голову и меч не сечет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 30 символа